• вторник, 19 Марта, 09:25
  • Baku Баку 8°C

Максим Шевченко: «В преддверии парламентских выборов власти Армении подогревают эскалацию карабахского конфликта»

14 марта 2017 | 12:48
Максим Шевченко: «В преддверии парламентских выборов власти Армении подогревают эскалацию карабахского конфликта»
«Сложнейший вопрос, который сегодня существует во всех сферах – политической, экономической, военной - это карабахский вопрос».
Как сообщает Report, об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Максим Шевченко на международной конференции «Нагорно-карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества» в Баку.
По его словам, Кавказ, Южный Кавказ особенно, исторически находился на стыке борьбы великих империй – Османской, Персидской, Российской, и каждая сторона предполагает, что эти территории принадлежат им.
При этом М.Шевченко отметил, что подчинение Кавказа одной из сторон является неприемлемым решением: «Конфликты на Кавказе не решаются попытками на кого-то надавить. Категорически неприемлемый момент – это проведение различных этнических чисток, которые не должны быть оставлены без внимания и без должной оценки в XXI веке».
Он напомнил, что азербайджанцы были массово изгнаны из Нагорного Карабаха и Армении, несмотря на то, что они проживали тут тысячу лет.
«Постсоветское пространство сотрясается от конфликтов, такое ощущение, что идет вторая волна конфликтов», - добавил М.Шевченко.
По его словам, современный Азербайджан готовится не к войне, а ведет мирную жизнь, проводя ряд международных мероприятий – спортивных, политических.
«У армян не наблюдается подобных инвестиций в национальный капитал, что является предпосылкой для неизбежного конфликта. Им приходится заимствовать извне, что приведет к зависимости», - подчеркнул российский эксперт.
М.Шевченко отметил, что Россия занимается сдержанную позицию в карабахском конфликте. По его мнению, сегодня в Армении нестабильная экономическая и политическая ситуация, тем более что в преддверии парламентских выборов власти подогревают эскалацию конфликта изнутри.
«Правящая партия Армении может выиграть только в союзе с дашнаками, которые до недавних пор использовали террор для преследования своих политических целей. Таким образом, сегодня в Армении закладывается война в политическую конструкцию. Это проблема для всего Кавказа и для России. Мы не хотим войны на Кавказе», - указал политолог.
«Разум, рассудок и гуманитарная инициатива являются последней соломинкой, которая удерживает нас от более жестких неприемлемых сценариев развития ситуации на Южном Кавказе», - резюмировал он.
banner

Советуем почитать