• вторник, 19 Марта, 09:08
  • Baku Баку 8°C

Фуад Ахундов: «Историография Армении зиждется на фейковых моментах»

14 марта 2017 | 11:02
Фуад Ахундов: «Историография Армении зиждется на фейковых моментах»

На протяжении более чем двадцати пяти лет руководство Армении обманывает свой народ, заявляя о том, что якобы мир уже начал признавать «независимость» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, в то время как на самом деле за эти годы его не признала ни одна страна, в том числе и Армения.
Об этом на конференции «Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества», проходящей в Баку, сказал завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов.
Армения оккупировала двадцать процентов территорий Азербайджана, для сравнения – фашистская Германия оккупировала всего девять процентов территорий Советского Союза, сказал Ахундов.
По его словам, если в начале конфликта в Армении верили, что Азербайджан уступит эти территории и не будет требовать вернуть их, то сегодня этот миф давно уже разрушен - в Армении хорошо понимают, что Азербайджан обязательно вернет оккупированные территории.
Сегодня историки-исследователи должны выразить свою позицию в отношении фейковой армянской историографии, отметил он
По словам Ахундова, во всем мире на данный момент идет борьба с фейками, так как все понимают, что единое информационное пространство будет разрушено.
Президент Армении Серж Саргсян – единственный в мире президент, который не знает даже моменты официальной историографии, за которую он воевал, о чем он проговорился в ходе интервью с Познером, сказал он.
Сегодня все исследователи должны выразить свою позицию и убрать последнее пятно на постсоветском пространстве. После распада СССР историография республик изменилась, за исключением Армении, историография которой зиждется на фейковых моментах, отметил Ахундов.
По его словам, армянский народ уже перешел в фазу понимания необходимости изменений в этом направлении.
«Люди в Нагорном Карабахе находятся под страхом террора, но сегодня армяне вне региона начали активно вовлекаться в процесс урегулирования. Приезжают в Баку, это очень смело, высказывают свою позицию, за что им особая благодарность«, - подчеркнул Ахундов.
Trend
banner

Советуем почитать