• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

«Надеюсь, что встреча на высшем уровне состоится в самое ближайшее время» - сопредседатель МГ ОБСЕ

11 марта 2017 | 15:40
«Надеюсь, что встреча на высшем уровне состоится в самое ближайшее время» -  сопредседатель МГ ОБСЕ
Сегодня утром сопредседатели Минской группы ОБСЕ имели важные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также провели переговоры с главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым.
Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд.
По его словам, на встрече была отмечена важность возврата сторон конфликта за стол переговоров: «Было отмечено, что годовщину апрельских боестолкновений нужно отметить за столом переговоров, а не за боями. Было подчеркнуто, что военного решения конфликта не существует. Этот же месседж мы донесем официальным лицам в Ереване».
Он напомнил, что сопредседатели выступят с совместным заявлением по итогам их визитов в Ереван.
Касаясь процесса по организации встреч Азербайджана и Армении, американский посредник сказал, что встречи проводится постоянно: «Бывают периоды, когда они встречаются часто, бывает, когда редко».
«Не хочу создать впечатление, что в скором времени состоится такая встреча. Но надеюсь, что такая встреча состоится в самое ближайшее время», - добавил сопредседатель.
Р.Хогланд также добавил, что в настоящее время Россия ведет ведущую роль в этом процессе: «Это меня радует. Все три страны-сопредседателя Минской группы действуют как одно целое. Между нами нет дистанцирования».
Комментируя заявление посла США в Баку Роберта Секуты, который во время посещения зоны конфликта назвал конфликт «затянувшимся», Р.Хогланд сказал, что такое определение дает надежду на то, что решение конфликта будет найдено.
Говоря о вопросе увеличения наблюдателей миссии ОБСЕ, Р.Хогланд сказал, что не хотел бы делиться своим мнением на этот счет: «Но заявления по итогам встреч президентов в Вене и в Санкт-Петербурге подразумевают меры по увеличению доверия между сторонами. Думаю, что важной задачей является, чтобы стороны позитивно подошли к процессу».
Стоит отметить, что Р.Хогланд на пресс-конференции отказался ответить на вопрос по поводу двух азербайджанцев, которые удерживаются оккупантским режимом в Нагорном Карабахе: «Это очень чувствительный вопрос и я не хотел бы его еще больше осложнять».
banner

Советуем почитать