• пятница, 26 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 12°C

Новый этап отношений

06 декабря 2013 | 15:28
Новый этап отношений
К ассоциативному членству с Европейским Союзом (ЕС) стремился долгие годы ряд постсоветских стран, но когда это могло стать реальностью, Армения и Украина официально отказались подписывать договоры. Это стало поводом для утверждений о том, что влияние России на Армению и Украину действительно велико.
Интересно, что данный факт не скрывают даже сами лидеры этих стран. Украина и Армения очень тщательно готовились к подписанию договоров об ассоциации с ЕС, приводили национальные законодательства в соответствие с требованиями ассоциативного членства, реформировали или адаптировали общественно-политические институты к новым условиям тесного партнерства с Евросоюзом. И вот когда все уже было согласовано, они столкнулись с жесткой реакцией Москвы. Результат налицо.
Президент Армении несколько месяцев назад совершил неожиданный визит в Москву, где сделал заявление о намерении своей страны стать членом Таможенного союза (ТС), а Янукович несколькими днями ранее дал понять, что не будет форсировать участие Украины в блоке стран - ассоциированных партнеров ЕС.
Более красноречивого свидетельства зависимости Еревана и Киева от Москвы трудно найти. Зависящие от российских энергоносителей, эти страны накануне зимы оказались в весьма затруднительном положении при выборе ЕС-ТС. Выбора между прагматической реальностью и призрачным «светлым будущем». Думы о «хлебе насущном» оказались более актуальными.
В то же время процесс принуждения к отказу от подписания договоров по ассоциативному членству с ЕС более ярко высветил противоречия между Россией и этой европейской структурой. Хотя эти противоречия между ЕС и Россией имели место давно, к полномасштабному противостоянию это не приводило. Ведь ЕС - это прежде всего союз европейских стран, причем союз этот не всегда идеальный и монолитный. У каждой из стран Евросоюза есть собственные интересы и свой характер отношений с Россией. Та же Германия во многом зависит от поставок российского газа уже на протяжении более 40 лет. Неплохие отношения у России с Италией и Францией. Поэтому риск испортить отношения на двустороннем уровне имеется, присутствует это ощущение и в отношениях по линии Россия-ЕС. Что касается российских фобий в отношении Евросоюза, то, пожалуй, это рудимент холодный войны, в сохранении которого есть вина как Брюсселя, так и Москвы. Обе стороны никак не могут определиться с принципами и правилами взаимодействия, что приводит не только к ожесточенным спорам между ними, но и имеет самые неблаговидные последствия в международных отношениях, в частности в отношениях этих игроков со своими европейскими соседями и партнерами. Поэтому отношения по линии Брюссель-Москва являются перманентно актуальными для большой Европы, и от того, насколько сумеют договориться Россия и ЕС, насколько эффективным будет сотрудничество между ними, будет зависеть и характер развития программы «Восточное партнерство».
Итоги Вильнюсского саммита для Азербайджана можно считать вполне удовлетворительными, в принципе прогнозируемыми и создающими предпосылки для дальнейшего расширения сотрудничества с Европейским Союзом. С подписанием соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии у Азербайджана и стран, входящих в Шенгенскую зону, появилась хорошая возможность развивать бизнес-контакты, гуманитарное сотрудничество. И это весьма существенно, если учесть, что еще недавно взаимные поездки были сопряжены с целым рядом серьезных бюрократических проволочек, что нередко минимизировало, а в ряде случаев просто сводило на нет реализацию очень актуальных совместных проектов в области развития туризма, малого и среднего бизнеса. С некоторых пор Азербайджан стал заметным инвестором в экономики ряда стран Восточной и Центральной Европы, между Баку и этими странами подписаны перспективные договоры, и для их реализации необходимы соответствующие условия. Хочется надеяться, что существенное послабление в этой сфере благоприятно отразится на наших взаимоотношениях уже в самое ближайшее время. Нельзя сказать, что соглашение полностью сняло все имеющиеся вопросы в этой сфере, но, несомненно, положило начало новому этапу отношений между Азербайджаном и ЕС. Важно, что у Азербайджана никогда не было завышенных ожиданий от участия в программе «Восточное партнерство», и он старался соотносить свои действия как с собственными интересами, так и принимая во внимание особенности складывающейся внешнеполитической ситуации.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать