• пятница, 26 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

В Европарламентe принята декларация по правовой оценке Ходжалинского геноцида

06 декабря 2013 | 13:31
В Европарламентe принята декларация по правовой оценке Ходжалинского геноцида
Члены Европарламента от Австрии Карен Каденбадич и Саджад Карим осудили геноцид в Ходжалы, назвав его преступлением против человечества, подрывающим мир и стабильность во всем мире, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (МФОИС).
В ходе международной конференции в рамках кампании «Справедливость Ходжалы» под названием «Ответственность и безнаказанность после этнической чистки и преступлений, совершенных против человечества», состоявшейся в стенах Европейского парламента, докладчики Жан Мукинбири, Марк Барвик, Озбил Быйыклы, Вюсал Гурбанов и Амир Форатан отметили важность того, чтобы совершившие это преступление не остались безнаказанными.
Помимо этого, также было подчеркнуто, что зверствам, совершенным в Ходжалы в результате агрессии Армении, необходимо дать международную политико-правовую оценку, равно как и геноцидам, совершенным в Руанде, Сребренице и Судане.
Озвученные мнения нашли свое отражение в совместной декларации и представлены международным организациям.
Конференция была организована МФОИС и Инициативой социального единства во имя мусульман Европы (EMISCO – ИФ-Аз) при содействии Фонда поддержки молодежи при президенте Азербайджана.
banner

Советуем почитать