• вторник, 19 Марта, 08:22
  • Baku Баку 8°C

Рок-н-рольщик: 10 фактов о легендарном музыканте Курте Кобейне

20 февраля 2017 | 13:40
Рок-н-рольщик: 10 фактов о легендарном музыканте Курте Кобейне
20 февраля 1967 года родился лидер группы NIRVANA Курт Кобейн.
Роддом в качестве ночлежки
Курт Дональд Кобейн родился в больнице Grays Harbor в Абердине, штат Вашингтон, в семье домохозяйки Венди Элизабет и автомеханика Дональда Лиланда Кобейна. Будучи подростком, Курт из-за проблем с родными часто ночевал в комнате ожидания больницы, в которой появился на свет.
Музыкальный ребенок из музыкальной семьи
Курт рос в музыкальной семье: его дядя выступал в группе The Beachcombers, тетя играла на гитаре в различных местных ансамблях, а двоюродный дед был тенором и снимался в фильме «Король джаза». Сам Курт в два года пел вещи из репертуара The Beatles, а в четыре написал свою первую песню о поездке в местный парк.
NIRVANA
В 1985 году Курт Кобейн организовал группу, названную Fecal Matter. Приблизительно через год группа распалась, так и не выпустив ни одного диска, Однако кассета с демозаписью понравилась приятелю Курта, Кристу Новоселичу, который предложил собрать новую группу. Третьим участником команды стал ударник Чэд Ченнинг. Коллектив сменил несколько названий — Skid Row, Ted Ed Fred, Bliss, Pen Cap Chew — пока не остановился на названии Nirvana. Как объяснял Кобейн, он подбирал название, которое «было бы красивым или приятным». Сам Кобейн говорил, что правильно название следует писать большими буквами: NIRVANA.
Прорыв к популярности
Первый сингл группы NIRVANA — Love Buzz/Big Cheese — вышел в 1988 году, а в 1989 был выпущен первый альбом под названием Bleach. Прорыв к популярности, однако, произошел в 1991 году, когда второго альбома: Nevermind. Сингл Smells Like Teen Spirit стал хитом на MTV. Кобейн получил факс от культовой группы Metallica. В нем говорилось: «Мы врубаемся в Nirvana. Nevermind — лучший альбом года. Давайте увидимся. P. S. Ларс ненавидит вашу группу».
Кортни Лав и свадьба в пижаме
Единственной женой Курта Кобейна была актриса и певица Кортни Лав. Они познакомились в 1990 году на концерте в портлендском клубе, где оба выступали со своими группами. В 1992 Лав обнаружила, что ждет от Кобейна ребенка, и 24 февраля того же года на гавайском пляже в Вайкики прошло их бракосочетание. На церемонию Кобейн пришел в пижаме, сказав, что «ему было лень надевать костюм».
Дочь
Дочь Курта Кобейна и Кортни Лав, Фрэнсис Бин Кобейн, родилась 18 августа1992 года. Девочку назвали в честь Фрэнсис МакКи из шотландской тви-поповой группы The Vaselines. Крестными родителями Фрэнсис Бин стали рок-музыкант Майкл Стайп и голливудская актриса Дрю Бэрримор. Единственная дочь Кобейна пробовала себя в качестве вокалистки, но ныне более известна как художница. Профессиональной художницей была ее прабабушка, бабушка Курта Кобейна, да и сам музыкант с юности проявлял талант к рисованию.
Тяжелая зависимость
Курт Кобейн испытывал проблемы со здоровьем с детства. Он страдал от хронического бронхита и болей в желудке невыясненного происхождения. В детстве ему поставили диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности», и он был вынужден принимать риталин. Позднее у него было диагностировано биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз). С 13 лет Курт начал экспериментировать с сильнодействующими и наркотическими препаратами, и к 1991 году у него наблюдалась тяжелая наркотическая зависимость. Отношения с Кортни Лав лишь усугубили ситуацию: супруга Курта тоже злоупотребляла наркотиками. В результате обоим приходилось неоднократно ложиться в клинику для прохождения курса реабилитации. Это не улучшило ситуацию: с начала 1994 года и до момента трагической развязки Кобейн, находясь в состоянии тяжелой депрессии, предпринял несколько попыток суицида. При этом сам музыкант утверждал, что это была просто «ошибка».
Выстрел
8 апреля 1994 года электрик по имени Гэри Смит прибыл в дом Кобейнов в Сиэтле для установки системы безопасности. Двери ему никто не открыл, но через стеклянную дверь оранжереи он увидел тело, кровь и лежащее рядом ружье. В 8:45 Гэри Смит позвонил в полицию и на местную радиостанцию. Полицейские эксперты пришли к выводу, что Курт Кобейн совершил самоубийство, введя дозу героина, несовместимую с жизнью, и выстрелив затем себе в голову из дробовика.
Музыкальное бессмертие
Группа NIRVANA успела выпустить всего три студийных альбома, последним из которых стал вышедший в 1993 году In Utero. Это не помешало группе навсегда войти в историю музыки, оставаясь популярной спустя многие годы после смерти Курта Кобейна. В 2002 году незавершенная демозапись песни You Know You’re Right, над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит-парадов.
Состоявшийся памятник и несостоявшийся мост
В 2011 году в Абердине, родном городе Кобейна, был открыт памятник в честь него. Он представляет из себя увеличенную бетонную копию одной из гитар музыканта, над которой «развевается» бронзовая лента со строками из песни On a Plain. В том же году в Абердине хотели назвать именем Кобейна мост, однако Городской совет проголосовал против. Как заявили те, кто высказался против этой идеи, Кобейн допускал негативные высказывания в адрес родного города, а также употреблял наркотики, в связи с чем переименование моста в его честь может плохо сказаться на репутации Абердина.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать