• пятница, 26 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 12°C

Ганира Пашаева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению по вопросу сирийских армян

27 января 2017 | 19:00
Ганира Пашаева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению по вопросу сирийских армян
Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева призвала Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) оказать давление на Армению, расселившую сирийских армян на оккупированных азербайджанских территориях.
Выступая на обсуждениях в ПАСЕ по событиям в Сирии, Пашаева сказала, что правительство Армении превратило армянских беженцев из Сирии в инструмент в своих грязных играх, и призвала ПАСЕ оказать давление на Армению, чтобы положить этому конец.
«Очень важно, чтобы все страны-участницы оказывали поддержку людям, вынужденным бежать из Сирии, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности. Однако неправильно использовать их в каких-либо грязных политических играх, что также отражено в международных документах. Это также неправильный подход с точки зрения гуманитарных ценностей. Я хочу отметить, что расселение официальным Ереваном армян, вынужденных бежать из Сирии, не в Армении, а на оккупированных землях Азербайджана противоречит призывам миссии ПАСЕ по изучению фактов, и необходимо положить этому конец. Расселение армянским государством их не в регионах Армении, а именно на оккупированных азербайджанских землях наносит большой вред процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, на котором также настаивает и ПАСЕ. Генеральный секретарь СЕ и президент ПАСЕ неоднократно выступали в ассамблее с призывами не допускать шагов, которые могут нанести вред процессу мирного урегулирования конфликта и еще больше обострить ситуацию. Мы призываем ПАСЕ оказать давление на Армению, чтобы заставить ее выполнять эти требования и положить конец расселению армянских беженцев из Сирии», - сказала депутат.
Trend
banner

Советуем почитать