• пятница, 26 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 23°C

Презентован II том «Энциклопедии азербайджанского ковра»

02 декабря 2016 | 19:00
Презентован II том «Энциклопедии азербайджанского ковра»
В Азербайджанском музее ковра состоялась презентация II тома «Энциклопедии азербайджанского ковра», изданного при поддержке Министерства культуры и туризма, Азербайджанского музея ковра и международной японской компании «Japan Tobacco International», где представлена информация о всех видах ковров, технике и инструментах их изготовления.
Как передает АЗЕРТАДЖ, автор издания доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева.
Напомним, что I том «Энциклопедии азербайджанского ковра», посвященный ворсовым коврам, был издан в 2015 году.
Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова на презентации отметила, что в результате многолетних поисков автора в обоих томах Энциклопедии представлены все этапы изготовления ворсовых и безворсовых ковров, процесс производства, художественные особенности, богатство композиции, тонкий колорит, красота зашифрованных узоров.
Следует особо отметить, что во II томе Энциклопедии широкое место отводится разнообразию видов безворсовых ковров и ковровых изделий, орнаментальной окраске, особенностям технологии, а также подготовке и окраске пряжи.
Выступившие на мероприятии отмечали, что выпуск Энциклопедии стал значительным вкладом в изучение ковроткачества.
Представитель компании «Japan Tobacco International» в Азербайджане Али Вердиев отметил, что компания прилагает усилия для сохранения культурного наследия в странах, в которых она работает, сообщил, что предусмотрено издание англоязычной версии книги.
Отметим, что азербайджанские ковры в 2010 году были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Выступавшие отмечали, что автор издания – Ройя Тагиева долгие годы изучала историю азербайджанского ковра, непосредственно занималась собиранием коллекции Азербайджанского музея ковра.
II том Энциклопедии азербайджанского ковра представляет собой объемное издание в 1120 страниц, включает 990 иллюстраций и более 450 терминов. Всего в издании представлено более 400 безворсовых ковров, приводится информация о ткацких инструментах.
banner

Советуем почитать