• пятница, 26 Апреля, 16:56
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев: «Если в соцсетях зарегистрированы 2 миллиона наших граждан, то как можно ограничить свободу прессы?!»

18 ноября 2016 | 14:31
Ильхам Алиев: «Если в соцсетях зарегистрированы 2 миллиона наших граждан, то как можно ограничить свободу прессы?!»
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев накануне принял группу участников V Всемирного конгресса новостных агентств.
Как передает АЗЕРТАДЖ, вице-президент агентства Associated Press Джон Данишевски обращаясь к президенту сказал: Господин Президент, как мы знаем, несколько журналистов в Вашей стране все еще находятся в заключении. Али Гасанов сказал нам, что их нахождение под арестом не связано с их журналистской деятельностью. Они арестованы по обвинению в хулиганстве, уклонении от выплаты налогов и других подобных вопросах. По нашим сведениям, после ареста Хадиджи Исмайловой не было дано разрешение на восстановление деятельности бюро радиостанции «Свободная Европа». За пределами страны есть некоторые журналисты, которые заявляют о преследованиях. Вчера в своем выступлении Вы отметили, что хотите, чтобы Азербайджан был полноценно представлен в мире. Что Вы можете сказать о некоторых шагах, которые могут быть предприняты для восстановления доверия в мире в связи с Азербайджаном и свободой печати?
Президент Ильхам Алиев: Что вы подразумеваете, когда говорите о мире? Вы всегда любите говорить от имени мира. Я убедился в этом за 13-летний период своей президентской деятельности. Мир - это более широкое понятие, чем какая-либо отдельно взятая страна. Мы часто сталкиваемся с таким выражением, что международное сообщество обеспокоено тем или иным вопросом. В таком случае надо определить, что должно подразумеваться, когда мы говорим «международное сообщество»? Международное сообщество – это означает 200 государств-членов ООН. Вчера в своем выступлении я сказал, что две трети этих государств поддержали Азербайджан в вопросе членства в Совете Безопасности ООН. В своем вчерашнем выступлении я также отметил, что свобода печати в Азербайджане полностью обеспечена. Достаточно лишь обратить внимание на суть этого вопроса. Если в нашей стране действует свободный интернет, нет цензуры, 75 процентов населения являются пользователями интернета, то как можно говорить об ограничении свободы прессы?! Если в социальных сетях Facebook и Twitter зарегистрированы 2 миллиона наших граждан, то как можно ограничить свободу прессы?! Мы не ставим перед собой такой политической цели. Наша цель – продолжить строительство современного, развивающегося, демократического общества, где обеспечены все свободы. Это относится и к другим свободам. Например, к свободе собраний. Иногда Азербайджан критикуют, что у нас нет свободы собраний. Это неправда. Для этого достаточно посмотреть на митинги, проведенные оппозицией этим летом. Хочу отметить, что они не смогли собрать на них много людей, их число было меньше количества участников мероприятия, проведенного вчера в Центре Гейдара Алиева. Однако они свободно собрались, не было никаких ограничений. Еще раз хочу отметить, что в Азербайджане полностью обеспечена свобода печати. Вопросы, связанные с отдельными журналистами, не должны рассматриваться вне контекста. Во многих странах журналисты совершают преступления, за что они привлекаются к следствию. В этом вопросе мы должны быть объективными, должны подходить к вопросам с позиции объективности. Я тоже хочу задать вам вопрос: Азербайджан часто критикуют по отмеченным мною вопросам, а можете ли вы мне сказать, почему Джулиан Ассанж все еще находится в посольстве Эквадора в Лондоне? Джулиан Ассанж за связь с какой-то женщиной несколько лет назад столкнулся с угрозой экстрадиции и смертной казни. Более двух лет он находится в посольстве и боится выйти на улицу. Как вы можете объяснить это? Демократично ли такое обращение с журналистом? Как можно назвать такое обращение?
banner

Советуем почитать