• четверг, 18 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 22°C

Британские компании готовятся к выпуску новой монеты в 1 фунт

31 октября 2016 | 19:09
Британские компании готовятся к выпуску новой монеты в 1 фунт
Компании должны приготовиться к вводу в обращение новой 12-гранной монеты номиналом в 1 фунт, сообщило британское казначейство.
Сайт, запущенный Королевским монетным двором, призывает компании адаптировать свое оборудование и подготовить сотрудников к выпуску новой монеты, который запланирован на март 2017 года.
Все автоматы, принимающие наличные деньги, должны быть к этому моменту модицифированы.
На 6-месячный переходный период компании должны будут обеспечить возможность приема и новых и старых монет. После этого нынешняя монета в 1 фунт будет выведена из широкого обращения, но большинство банков и почтовые отделения будут принимать монеты и старого образца.
Новая монета вводится потому что, по данным монетного двора, приблизительно каждая 30-я монета в 1 фунт в настоящее время является фальшивой. Новые монеты будет гораздо труднее подделать.
«Новая монета в £1 будет самой защищенной в своем роде и ее передовые особенности станут серьезным барьером для фальшивомонетчиков», - рассказал главный секретарь казначейства Дэвид Гоук.
Почему новая монета более защищена
12-гранная
- необычная форма означает, что она будет выделяться на вид и на ощупь
Состоит из двух металлов - внешнее кольцо золотого цвета (никель и латунь), а внутреннее кольцо - серебряного цвета (никелированный сплав)
Скрытое изображение - на монете есть изображение, которое, как голограмма, меняется с символа £ на число 1, если смотреть на монету под разными углами
Микронадпись - вокруг ободка на одной из сторон монеты есть надпись крошечными буквами «один фунт»
Рифленые края
Скрытая функция безопасности
- в монеты встроена дополнительная функция безопасности, чтобы защитить их от подделки, подробности неизвестны.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать