• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

ЦИК АР: Явка избирателей на референдуме на 15:00 составила около 54%

26 сентября 2016 | 15:28
ЦИК АР: Явка избирателей на референдуме на 15:00 составила около 54%
Активность избирателей на всенародном голосовании (референдуме) по внесению изменений в Конституцию Азербайджана по состоянию на 15:00 понедельника (14:00 мск) составила 53,8%.
«К трем часам дня на избирательных участках проголосовало 2 млн 833,064 тыс. человек», - заявил директор Информационного центра ЦИК Азербайджана Фарид Оруджев на брифинге в понедельник.
В понедельник в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана.
Правом голоса в Азербайджане обладают 5 млн 267,111 тыс. человек, создано 5,627 тыс. избирательных участков.
Президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме этого, в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента с пяти до семи лет.
В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.
В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право на участие в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.
Итоги референдума будут оглашены до 21 октября.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать