• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

Тяжелое противостояние,

03 мая 2016 | 18:31
Тяжелое противостояние,

В то время как агдамский футбольный клуб «Карабах» празднует досрочное чемпионство в отечественной Topaz Премьер-лиге (третье кряду, между прочим), а «Зиря» близок к завоеванию первого в истории «серебра», борьба за третью позицию вот-вот достигнет своего апогея. Свои претензии на «бронзу» Высшего дивизиона готовы предъявить сразу три коллектива, которых разделяет 2 очка, и «АЗАЛ», который при удачном стечении обстоятельств вполне может финишировать на третьей позиции.
Среди основных претендентов на награду и бакинский «Интер», неожиданно оступившийся в 32-м туре во встрече с «Сумгайытом» (2:2). Начав ту игру в ранге фаворита, подопечные Заура Сванадзе с трудом вырвали у неуступчивых сумгайытцев ничью, сравняв счет с пенальти на последней добавленной минуте.
Своим мнением о том противостоянии и прогнозом на ответный полуфинал розыгрыша Кубка Азербайджана против «Карабаха» с читателями газеты «Каспiй» делится 23-летний полузащитник бакинского «Интера» Мирсахиб Аббасов.
- Вы правы, нас действительно считали фаворитами того матча. Но футбол любит преподносить сюрпризы, подчас абсолютно нелогичные. «Интер» смотрелся получше, по всем футбольным законам должен был побеждать….
На деле же мы дважды оказывались в роли догоняющих. Честно говоря, немного обидно. Игра получилась трудной, никто не ожидал, что начиная с 19-й минуты мы будем догонять противника. Даже пропустив второй гол на 19-й минуте, когда счет стал 1:2, мы были уверены в победе. Казалось, что за оставшиеся 70 с лишним минут сможем и статус-кво восстановить, и вперед вырваться.
Но вот не шел мяч в ворота сумгайтцев упорно. Да и оборонялись они грамотно, не оставляли нам места для маневра. Под конец они просто собрались у своей штрафной площадки и играли на «отбой». Благо, Ника Квеквескири реализовал пенальти.
- Может быть, вы просто недооценили соперника?
- Очки нам терять никак нельзя, на финише сезона каждое добытое очко - на вес золота. Поэтому ни о какой недооценке и речи быть не может. Когда на кону награды чемпионата, любая игра сродни финалу. Выходишь на поле с максимальной концентрацией.
Думаю, в какой-то момент сказалась усталость. Как-никак та игра была третьей за неделю. Да и еще большую часть матча провели в меньшинстве (на 27-й минуте за фол последней надежды был удален кипер команды Камран Агаев).
- Вам удалось забить красивый гол благодаря сольному проходу и сравнять счет, после чего фан-сектор «Интер» воспрял духом…
- Гол не состоялся бы без Сезара, отдавшего мне великолепный пас. У нас как раз пошла игра, и все бы могло сложиться иначе, не получи Кямран удаление. Трудно, оставшись вдесятером, работать первым номером. Хорошо еще, что противник не реализовал пенальти после удаления вратаря.
- «Сумгайыт» не реализовал ни первый, ни второй 11-метровый штрафной удар. Вас это удивило?
- Честно говоря, нет. Потому что Георгий Ломая отлично справляется с пенальти, на тренировках «берет» больше половины таких ударов.
- В конце матча гости создали и благополучно упустили два голевых момента. На ваш взгляд, если «Сумгайыт» реализовал бы один из них, мог бы победить?
- Мы обязаны были идти вперед большими силами, потому что не было иного варианта. Само собой образовывались пустые зоны, через которые «Сумгайыт» и соорудил те опасные контратаки. Нам повезло, что противника подвела реализация.
- Все еще рассчитываете на третье место после очередной потери очков?
- Безусловно. Наиболее трудные игры остались позади, дальше будет чуть легче. Там и попытаемся взять очки и наверстать упущенное.
- И последний вопрос: с каким настроением готовитесь к ответному полуфиналу Кубка против «Карабаха»?
- Трудно будет, ведь первый матч мы уступили со счетом 0:4. Но мы выйдем и будем биться с первой и до последней минуты. За себя, за болельщиков, за честь клуба.
Напомним, ответная полуфинальная встреча с «Карабахом» состоится 4 мая.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать