• пятница, 26 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 23°C

Не упустить возможность

07 марта 2016 | 13:10
Не упустить возможность

ПОЗИЦИЯ
Символов намеренно упущенных и упускаемых исторических возможностей можно перечислить немало, но, пожалуй, во главе перечня стоит решение нагорно-карабахского конфликта.
Спустя более четверти века со времени попыток его урегулирования, у президента США Барака Обамы появилась уникальная возможность содействовать установлению мира между зачинщиком спора Ереваном и Баку, говорится в статье генерального директора американской Caspian Group Holdings Роба Собхани, опубликованной во влиятельной газете американского Конгресса Washington Times.
«Обама принимает 31 марта в Вашингтоне IV саммит по ядерной безопасности, а среди запланированных участников - два лидера, которые редко собираются вместе, потому что их народы враждуют десятилетиями. В то время, как ведущие политики считают важным договориться о том, какие меры лучше принять, чтобы обладателями ядерного оружия не стали государства-изгои или террористические группы, участие в саммите Президента Азербайджана Ильхама Алиева и лидера Армении Сержа Саргсяна предоставляет администрации США редкую возможность взять на себя ведущую роль в урегулировании одного из самых сложных конфликтов, оставшихся после распада Советской империи», - пишет аналитик.
Почему бы и нет?
Минская группа ОБСЕ, возглавляемая тремя сопредседателями (США, Россией и Францией), откровенно не справляется со своей задачей, что входит в ее планы до тех пор, пока главные игроки глобального масштаба не решат проблемы с переделом мира на том же Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Тем не менее, Вашингтон, имеющий позиционное и материальное преимущество и контролирующий большую часть клеток на геополитической «шахматной доске», может, в отличие от Москвы, а тем более, Брюсселя, Парижа и Берлина отвлечь часть ресурсов на более четкое и последовательное продолжение партии.
Ведь, если присмотреться внимательнее, наш регион уже не ограничивается советским Закавказьем, а обретает исторические очертания до завоевания его Российской империей, становясь обширным единым организмом, на фоне которого потуги Армении обосноваться в Карабахе, да и сама она с нереализованными амбициями выглядят инородным организмом. Кроме того, регион за счет транспортных проектов прирастает новыми возможностями, привлекая благодаря инициативам руководства Азербайджана, Турции и Казахстана все больше игроков - от Китая до Великобритании.
Представьте, что даже Таджикистан с Афганистаном, страны Балтии и Северной Европы, находящиеся вдали от действующих и прокладываемых маршрутов, присоединяются к коллективным договорам в надежде получить максимум выгоды от межконтинентального сотрудничества. Но так уж случилось, что именно некогда спровоцированный Парижем и Москвой конфликт из-за Нагорного Карабаха мешает преодолению некоторых препятствий на пути всестороннего развития.
Сообщество политиков и политологов хорошо знает позицию Барака Обамы по этому вопросу, с учетом его долгого председательства в обществе американо-армянской дружбы Сената США. Тем более ему карты в руки, если он хочет пособить «многострадальной нации» выйти из тупика, в который она сама себя загнала - будет вполне справедливо, если Армения освободит оккупированные территории, выведет оттуда солдат, а также груду вооружения, поставленного бесплатно командой Ельцина, а затем и Путина, после чего можно будет обсудить детали переговоров о доле ее гипотетического участия в региональных проектах. Глядишь, и выберется за наш счет эта страна тоже из состояния глубокой экономической деградации. Не вечно же ее народу жить за счет подачек сопредседателей ИГ ОБСЕ?
Вернемся к мнению экспертов
Собхани полагает, что Обама вполне может совершить прорыв, способствуя появлению новых возможностей и выступить с дипломатической инициативой, чтобы найти справедливое решение конфликта. При этом он должен напрямую работать с лидерами обеих стран, чтобы выработать конкретный план по выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Кроме того, урегулирование может также включать в себя инициативу создания фонда примирения и восстановления, который будет инвестировать в инфраструктурные проекты между двумя странами, считает автор, так как перспектива роста напряженности между Россией и НАТО может вновь разжечь затяжной нагорно-карабахский конфликт.
Той же точки зрения придерживаются старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики и Евразийского центра имени Дину Патричиу при Атлантическом совете Ариэль Коэн, а также главный редактор аналитического сайта EurasiaNet Джастин Берк, полагающие, что именно Нагорный Карабах является «главной пороховой бочкой во взрывоопасной части мира». По их мнению, последствия конфликта уже давно являются яблоком раздора между Турцией и Россией, и в то время, когда Анкара встала на сторону правительства Азербайджана, введя торговое эмбарго против Армении, Москва оказала влияние на конфликт, продавая оружие и армянам, и азербайджанцам.
«У России есть рычаги, чтобы навязать решение замороженного конфликта в Карабахе в пользу официального Баку, а вот у Еревана нет естественных союзников в этом регионе», - считает Берк, признавая в корне неверным мнение, что Армения поддерживает Россию добровольно, так как страна-изгой просто зависит от бывшей империи и не может отказывать ей в сколь нибудь важных вопросах.
Вообще-то, наращивание военных связей между Кремлем и его сателлитом вызывает законное недовольство руководства нашей страны, - полагают эксперты, так как логично допущение возможности размещения вооружения, закупленного на основании путинского кредита, на территории Карабаха и оккупированных земель.
Между тем, за счет упомянутого транша в $200 млн будут закуплены дальнобойные системы залпового огня «Смерч» и тяжелые огнеметные системы «Солнцепек». Также Еревану будут поставлены противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», станции радиотехнической разведки «Автобаза», двигатели для танков, снайперские винтовки Драгунова, боеприпасы, взрыватели и другое имущество.
И нашим, и вашим
Практика двойной торговли вооружением не нова. Так, те же американцы поставляют в изобилии смертоносный товар и Израилю, и ненавистному им арабскому миру, не исключено также, что в случае налаживания отношений с официальным Тегераном он тоже станет покупателем специфической продукции с маркировкой «Made in USA».
Такая же схема поставок в случае с Индией и враждующим с ней Пакистаном. Вот и Москва решила пополнить кошелек за счет продажи оружия Баку и долговых обязательств неплатежеспособного Еревана, хотя и глупо это - если страна-агрессор развернет внешнеполитический вектор в сторону Запада, России останется лишь договариваться с ней относительно реструктуризации долгов. Ну, а там, сами понимаете, большую часть денег спишут, как в случае с Кубой, Монголией, Вьетнамом, Алжиром, Эфиопией и прочими бывшими «строителями коммунизма».
Зато с Азербайджаном путинская команда работает исключительно за «живые деньги». Помните, еще в 2013 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что объем военно-технического сотрудничества между Баку и Москвой измеряется $4 млрд при тенденции к росту. Кроме того, проданная нам техника более современна, чем полученные соседями вооружения, и все же опасная это тенденция, особенно на фоне углубившегося конфликта РФ с Турцией. И вот тут стоит отметить важный момент. Армения граничит с тремя ключевыми партнерами США в регионе, один из которых является их стратегическим союзником - Азербайджаном, Турцией и Грузией, и все большая зависимость страны-агрессора от бывшей метрополии не может не беспокоить американцев, поскольку российское военное присутствие реально угрожает безопасности НАТО.
Опасность по всем параметрам
Долговременная оккупация земель, признанных международным законодательством и сообществом находящимися под юрисдикцией официального Баку, опасна по многим причинам. Во-первых, это гуманитарная катастрофа, когда сотни тысяч людей в третьем поколении не могут вернуться в места естественного обитания. Во-вторых, на территории Нагорного Карабаха граждане младше 35 лет не помнят, что такое административная власть, подчиняясь банде молодчиков, кичащихся истреблением тысяч азербайджанцев только за их принадлежность к тюркскому этносу. В третьих, освоившийся сепаратистский режим «выполняет и перевыполняет план» по развитию незаконной экономической деятельности на оккупированных территориях, заселив туда примерно 10 тыс. сирийских беженцев армянской национальности.
Армения, таким образом, продолжает грабить наши природные ресурсы, провоцируя гуманитарную и экологическую катастрофу. Так, у нее нет средств для нормальной эксплуатации Сарсангского водохранилища, и в случае прорыва его плотины с лица земли будут снесены сотни населенных пунктов, а территории на долгие десятилетия будут заболоченными, превратив в пустыню оживленнейший очаг цивилизации. Страна-агрессор наглым поведением, подпитываемым хозяевами, уже нанесла непоправимый урон Азербайджану, в результате оккупации разграбив и разрушив дотла около тысячи поселений, более 6 тысяч промышленных и сельскохозяйственных организаций, примерно 700 школ и столько же медицинских учреждений, более 4 тысяч социально-культурных объектов. Только по официальным данным, не считая последствий, экономика нашей страны пострадала на сумму $60 млрд.
Напомним, единственным решением конфликта, по мнению международного сообщества, является полный и безоговорочный вывод вооруженных сил агрессора с оккупированных территорий Азербайджана. Но ее к этому должен подтолкнуть авторитетный политик, наделенный рычагами влияния. Зная позиции сопредседателей МГ ОБСЕ по этому вопросу, мы тоже поддерживаем предположения экспертов о том, что вашингтонской администрации надо бы принципиально усилить свое участие в реальном разрешении опасного регионального конфликта.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать