• вторник, 19 Марта, 07:32
  • Baku Баку 8°C

Мустафа Джемилев: «Санкции в отношении Армении должны быть более эффективными»

02 февраля 2016 | 18:03
Мустафа Джемилев: «Санкции в отношении Армении должны быть более эффективными»
Лидер крымско-татарского народа, народный депутат Украины, Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в составе украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы посетил Францию. Напомним, зимняя сессия ПАСЕ проходила с 25 по 29 января в Страсбурге.
Мустафа Джемилев начал свое выступление с выражения своей признательности докладчику комитета по политическим вопросами и демократии ПАСЕ Роберту Уолтеру за обстоятельный и объективный доклад по ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе, передает агентство «Крымские новости».
Лидер крымских татар считает, что, урегулирование и мирное разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном возможно только на основе уважения и соблюдения обеими сторонами принципов международного права, в первую очередь, обеспечения территориальной целостности и установившихся границ суверенных государств, уважения к законным правам всех людей, независимо от их национальности и вероисповедания.
Джемилев отметил, что в докладе Уолтера и в прилагаемом проекте резолюции достаточно четко отражено, кто является оккупантом территории другого суверенного государства, в результате чего на протяжении последних 25 лет погибли многие тысячи людей.
«В 17-м пункте проекта резолюции вполне обоснованно содержится осуждение в адрес руководства Армении, которое своими действиями препятствует сбору информации о ситуации в Нагорном Карабахе и, соответственно, мирному процессу урегулирования проблемы», – подчеркнул Джемилев.
По его словам, очень прискорбно также и то, что Армения не только вопреки международному праву продолжает удерживать оккупированные территории, но также, в поисках союзников, поддерживает и другие страны, совершающие агрессию. Ведь ни для кого не секрет, что Армения на Генеральной Ассамблее ООН 27 марта 2014 года поддержала агрессию России против Украины и оккупацию Россией Крымского полуострова именно в расчете на продолжение поддержки Россией оккупации Нагорного Карабаха.
«Полагаю, что санкции в отношении страны-оккупанта должны быть достаточно эффективными и направленными на то, чтобы оккупированные территории как можно скорее были освобождены», – заявил Джемилев.
banner

Советуем почитать