• пятница, 26 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 22°C

«Широкомасштабная война разрушит регион: уверены, что президенты понимают это» – Уорлик

13 января 2016 | 19:19
«Широкомасштабная война разрушит регион: уверены, что президенты понимают это» – Уорлик
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в беседе с Tert.am выразил надежду на то, что в 2016 году стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования. Американский сопредседатель выразил также надежду на то, что стороны прекратят применять силу и будут избегать накаливающей обстановку риторики, которая ставит под сомнение общую цель президентов по достижению мира.
Американский посредник отметил, что президенты Армении и Азербайджана - два человека, в руках которых находится ключ к урегулированию карабахского конфликта. «Они должны встречаться максимально часто, чтобы зафиксировать прогресс в вопросе установления мира. Мы также содействуем переговорам, которые проводятся на более низком уровне в целях обсуждения многочисленных элементов всеобъемлющего урегулирования. Подобные усилия будут способствовать созданию атмосферы доверия, снизят напряженность и улучшат атмосферу диалога вокруг урегулирования».
Уорлик также подчеркнул, что оба президента публично выразили свою приверженность мирному урегулированию конфликта. «Это ясно из их слов. Широкомасштабная война разрушит регион, и мы уверены, что президенты понимают это. Надеемся, что в 2016 году стороны карабахского конфликта сядут за стол переговоров в готовности зафиксировать прогресс вокруг урегулирования, прекратив применять силу и избегая накаливающей обстановку риторики, которая ставит под сомнение, мешает общей цели президентов по достижению мира».
banner

Советуем почитать