• пятница, 26 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 22°C

Вопреки законодательству

31 октября 2015 | 10:39
Вопреки законодательству

В статье под таким заголовком газета «Каспiй» в предыдущем выпуске в ответ на решение Дивана партии «Мусават» снять своих кандидатов с предвыборной гонки, со ссылкой на Конституцию и Избирательный кодекс Азербайджанской Республики, устами политолога Фикрета Садыхова по полочкам разложила процедуру участия, неучастия, отказа баллотироваться в парламентских выборах.
Между прочим, оба этих документа обязательны для каждого гражданина страны независимо от политической ориентации. Безусловно, знали об этом и в партии «Мусават», принимая абсурдное решение отказаться от участия в выборах. Если уже долгие годы оппозиция беспочвенно требует внесения изменений в Избирательный кодекс, стало быть, она изучила его от корки до корки. Не исключено, что члены Дивана партии, голосуя за подобное решение, действовали под воздействием эмоций, но как объяснить поступок Исы Гамбара и Арифа Гаджилы, поднаторевших на законодательной ниве? Первый вообще возглавлял некогда Милли Меджлис, куда он, причем не раз, намеревался попасть еще раз.
Впрочем, дело не в этом. Не хотите участвовать в выборах, так и не надо, силой в парламент никто вас тащить не намерен. Но зачем навязывать явное нарушение законов страны остальным кандидатам, при этом утверждая, что партия правомочна в своем решении и, дескать, поступает правильно? По этому случаю, думаю, не помешает повторить ликбез для незнающих.
Заместитель главы ЦИК Натиг Мамедов еще раз разъяснил, что просьба партии не соответствует законодательству. Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, снять кандидатуру с выборов можно не позднее чем за 10 дней до выборов. «Потому что после этого срока имена кандидатов заводятся в бюллетени. А партия «Мусават» заявила об отказе от участия в выборах не в положенный законодательством срок, а после него», - уточнил Н.Мамедов.
Между прочим, многие кандидаты от партии отказались выполнять решение Дивана, чем уже навлекли на себя гнев руководства «Мусават». Впрочем, отказавшиеся признать решение Дивана неправильно поставили вопрос, заявив, что продолжат участие в предвыборной гонке. Конечно, это их законное право, и решение Дивана не может действовать вопреки законодательству. Но им надо было просто продолжить свою предвыборную кампанию, не реагируя на принятое решение. Те же, кто подчинился данному решению Дивана «Мусават», могут спокойно сидеть дома, ЦИК не намерен вычеркивать их фамилии из бюллетеней. Вот если вдруг кого-то и изберут, тогда они, согласно решению Дивана, громогласно откажутся от мандатов. А пока весь этот политический трюк с отказом принять участие в выборах напоминает театр абсурда. Кстати будет отметить, что не удался и трюк поднять шум в прессе. СМИ не только ограничились информационными сообщениями, но еще и опубликовали мнения, осуждающие действие, противоречащее законодательству.
Известно, что из 25 зарегистрированных от партии «Мусават» кандидатов один, экс-глава МВД, лидер Национальной демократической партии Искендер Гамидов, не являясь членом «Мусават», тем не менее, зарегистрирован по списку этой партии. Он хотя и не согласен с решением партии, но уважительно относится к нему. И тут же задает мусаватистам отнюдь не риторический вопрос: «Я услышал о решении партии, будучи в Гяндже, где проводил встречи с избирателями. 29 октября срочно вернулся в Баку и встретился с руководством партии, которому сообщил, что, с начала агитационной кампании, уже успел побывать в 30 районах и 50 селах, встречался с кяльбаджарцами, которых судьба разбросала по всей стране. Я неоднократно на встречах, в печати заявлял, что постараюсь оправдать надежды и чаяния своих избирателей. Вокруг меня распространяли слухи дескать, за деньги я откажусь от участия, а потом поздравлю того, кто мне заплатил. И еще одно: бюллетени уже напечатаны и в них имена кандидатов от партии. Как быть?»
А кандидат от Имишлинского избирательного округа №79 Ильтизам Акберли заявил, что не намерен отказываться от участия в выборах. «Я уважаю решение Дивана, но еще больше уважаю своих избирателей», - коротко резюмировал он агентству АПА.
Экс-депутат, а ныне кандидат от Шекинского сельского избирательного округа №115 Икрам Исрафил не делал никаких заявлений, а просто продолжил встречи со своими избирателями. Мало того, он даже поместил в социальных сетях видео с одной из встреч, который подписал: «Очень сложно объяснить избирателям, почему за три дня до выборов отказываешься от участия. Если они из уважения ничего не скажут в лицо кандидату, то в душе наверняка пошлют его подальше. Уверяю вас, это так».
Упрямство - где-то дело хорошее, если ты прав. Однако заявление руководителя аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы не упрямство, а самая настоящая клиника. Обратите внимание, что он сказал: «До 31 октября у кандидатов есть время отказаться от участия в выборах. Я рассчитываю на то, что к этому времени кандидаты обратятся с заявлениями об отказе. Если нет, партия должна будет обсудить их вопрос в рамках устава». Спрашивается, кому должны писать заявления кандидаты? Дивану партии? Что даст этот ничего не значащий клочок бумаги?
Вопрос в другом. Партия, скорее всего, соскучилась по карательным мерам и для того, чтобы сохранять видимость нахождения на плаву, устроит после выборов новую волну политических экзекуций.

А.САИДОВ
banner

Советуем почитать