• пятница, 26 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 23°C

Помнить уроки истории

31 марта 2015 | 10:09
Помнить уроки истории

ЛЕТОПИСЬ
Сегодня - День памяти наших соотечественников, павших от рук армянских националистов. Руки фашиствующим агрессорам время от времени развязывали власти царского правительства, а затем и России, на каком-то этапе трансформировавшейся в СССР.
Однозначно, вытеснять тюркский элемент с Кавказа начали с массового переселения армян из Ирана и Турции в 1813-29 годах и далее - вплоть до 70-х годов позапрошлого века. Причем каждый раз, как только бывшая империя переживала нелегкие времена перемен, войн и революций, неуемные соседи в 1905-07, 1917-20, 1947-53, 1988-94 годах пытались физически истребить азербайджанцев.
Как видим, не выдерживают критики заявления армянских параноиков о том, что действия вооруженных дашнаков были естественной реакцией на так называемый «геноцид армян» 1915 года. В годы первой русской революции они в Турции были чуть ли не идеальными подданными султанов Османской империи, зато на территориях северо-восточнее под протекцией «братьев- христиан», дружба с которыми ныне трещит по швам, они буквально измывались над «нехристями».
Не только Баку
Когда говорят о жертвах геноцида в марте 1918 года, обычно берут за основу столицу страны - здесь и населения полегло гораздо больше (12 тысяч человек за два дня), чем в провинциях, и попытки дашнаков «освободить тюрков от национального самосознания» были тщательно спланированными. В тексте Указа «О геноциде азербайджанцев», подписанного 26 марта 1998 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, особо подчеркивается, что армяне, составляли меньшинство. Тем не менее «под опекой своих покровителей добились создания» искусственного административно-территориального образования - так называемой «Армянской области», что создало «предпосылки для реализации политики изгнания азербайджанцев со своих земель и их уничтожения». Эта политика основывалась на пропаганде идей «великой Армении» и создании ложной истории армянского народа, искажении истории Азербайджана и в целом Кавказа. В 1905-1907 гг. это привело к «широкомасштабным кровавым акциям против азербайджанцев» и зверствам, охватившим всю страну, особо включая населенные пункты на территории нынешней Армении.
При этом дашнаки не ограничивались физическим истреблением. История нашего народа в грубой форме искажалась, армянские ученые и идеологи прилагали настойчивые усилия, чтобы приписать себе наши топонимы и даже памятники материальной культуры. Следовательно, массовое расселение армян на наших исторических землях после раздела Азербайджана между Россией и Персией, систематическая резня, чинимая головорезами, передача Зангезура армянам в 20-х годах, создание в 1923 году армянской автономии на территории Карабаха, депортация наших соотечественников из Армении в 1948-1953 гг. являлись составными частями единого стратегического плана. Более того, разгоревшиеся с новой силой территориальные претензии в конце 80-х годов прошлого столетия при подстрекательстве неадекватной команды Горбачева привели к широкомасштабной войне, оккупации армянскими вооруженными формированиями почти 20 процентов наших земель и к тому, что миллион наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. А учиненная в феврале 1992 года Ходжалинская трагедия останется в истории как акт невиданного по своей жестокости и беспощадности геноцида, направленного против человечности.
Только в марте 1918 года в результате целенаправленной армянской политики геноцида и этнической чистки были разрушены сотни городов и сел, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских поселений в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Были убиты более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и прилежащих селах, сожжены и разрушены мечети, здания школ…
Геноцид начался в Шамахы…
Хоть траурная дата выпала на 31 марта, вырезание населения по национальному признаку началось ранним утром 18 марта 1918 года, когда армяне напали на Шамахы. Каждый шаг их продвижения вперед сопровождался поджогами домов, убийствами мирного населения и грабежами. В 53 селах этого района было убито, по официальным данным, 8027 наших единокровцев, из которых 4190 - мужчины, 2560 - женщины и 1277 - дети. Мужчины, женщины, дети расстреливались прямо на улицах, причем эти убийства сопровождались невероятными мучениями и истязаниями.
Армянские отряды под руководством Татевоса Амирова и Степана Лалаяна расхищали все имущество мусульман, вымогали спрятанные деньги и драгоценности у замученных различными пытками людей. Часто даже выкуп деньгами и драгоценностями не спасал людей от смерти. На улицах валялись трупы замученных женщин с отрезанными грудями, некрытыми животами и подвергшихся гнусному надругательству, встречались также трупы детей, прибитых к земле кольями.
Банды, громившие Шамахы, были воодушевлены одной идеей: убивать и грабить, грабить и убивать. Тотальное уничтожение мусульман Шамахы осуществлялось не для установления советской власти, как об этом заявлял глава Баксовета Степан Шаумян, а в махровых националистических целях. В погромах мусульманской части города принимали активное участие и местные армяне, которые действовали по заранее выработанному плану. Почему именно этот район? Люди, знающие географию, представляют, насколько он важен в качестве форпоста на подступах к Баку. Кроме того, это древний центр культуры Ширваншахов, с которыми тесно переплетена история всего Азербайджана.
…продолжился в Губе
1 мая 1918 года 3 тысячи дашнаков под командованием Амазаспа вошли в город Губа с трех сторон и учинили невиданные зверства против тюрков, лезгин и евреев. Только лезгин было убито 200 человек. В первый же день было убито 715 мусульман в нижней части города, большинство женщин и детей. На второй день в 1-й и 2-й части города было убито 1012 человек, преимущественно мужчин из бедного населения и выходцев из Южного Азербайджана. Кстати, в 2007 году в этом районе было обнаружено массовое захоронение жертв геноцида, на его месте указом президента страны открыт мемориал памяти.
Иезуитский шаг
Стоит рассказать и о создании в мае того же года на исконно азербайджанских землях «Армянской Республики». Если до того времени там проживало более 1,5 млн. азербайджанцев, к концу 1920 года их оставалось не более 12 тысяч.
В 1922 году был предпринят иезуитский шаг - с одной стороны, правительство Армении обратилось к Азербайджанскому правительству с просьбой приостановить возвращение на родину азербайджанских беженцев, а с другой приняло распоряжение о размещении главным образом в населенных азербайджанцами уездах армянских беженцев из Турции. Армянское министерство попечений, в отчете Совету Министров предлагало разместить беженцев из Турции в следующем порядке: в Зангибасаре - 25тыс., в Ведибасаре - 60 тыс., в Гярнибасаре – 25 тыс., в Дилижанском округе - 25 тыс., в округе Гаракилсе - 25 тыс., в Ново-Баязидском округе - 10 тыс. Таким образом армянское правительство ставило целью до возвращения азербайджанцев заселить покинутые ими дома и в целом селения армянскими беженцами с тем, чтобы не допустить возвращения азербайджанцев. Это был преднамеренный шаг, направленный на политическое решение вопроса «Армения без турок».
Быть целеустремленнее
Очень жаль, что мы, преимущественно, вспоминаем о геноциде азербайджанцев лишь в траурные дни. Молодежь нужно готовить к борьбе с врагом, прежде всего, идеологически. В средних школах занятия нужно с этого начинать и этим заканчивать. Все архивы нужно открыть, использовать документы Чрезвычайной следственной комиссии, Министерства национальной безопасности. Старшее поколение хорошо помнит, как, например, во время учинения геноцида в Шамахы население бежало не только в различные регионы Азербайджана, но и в Турцию, и даже в Среднюю Азию. Названия сел были впоследствии при паспортизации указаны неверно. Ясное дело, что они были искажены при составлении документов на русском языке. Село Шихмамед, например, было небольшим, а Падар было не просто деревней, но и крупной общиной - сейчас в стране несколько районов располагают деревнями с этим названием. Поскольку они не состояли в переписи, их имена нигде не упоминаются.
Естественно, исследования геноцида следует продолжить на государственном уровне. Каждый гражданин должен оказать посильное содействие в этом деле. В противном случае нам останется переживать за прошлое, без учета важных исторических уроков.
Гошгар АЛИЕВ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать