• пятница, 26 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 12°C

Оценка из-за океана

18 марта 2015 | 13:25
Оценка из-за океана

НРАВЫ
После воскресного митинга оппозиции выяснилось, что на Западе у нее есть не только покровители, но и достаточно серьезные критиканы. Правда, этот критикующий не «западник», а из той же самой «оппозиционной шинели». Сидит он очень далеко, аж в США, и время от времени позволяет себе выпады в адрес своих бывших сотоварищей.
Бояться ему в принципе не кого, в Азербайджан путь заказан, да и возраст уже не тот, чтобы включаться в политическую борьбу. Но время от времени о себе надо сообщать, что он и сделал на этот раз. Благо повод был - «Нацсовет» провел свой позорный митинг.
Речь идет о экс-спикере Милли Меджлиса Расуле Гулиеве, который считает, что в нормальном обществе выход недовольных на митинги дело нормальное, пишет publika.az.
«Но между тем, что делает оппозиция в Баку, и моими соображениями по поводу митингов, тотальные различия. В первую очередь для проведения митинга нужно иметь 100%-ную уверенность в том, что вы сможете собрать хотя бы 5 тысяч человек. Если такой уверенности нет, то это еще более усилит демократический имидж власти. Мне кажется, что никакой лидер не должен обманывать народ. Обратите внимание, власти говорят, что на митинге было 600 человек, а лидеры оппозиции утверждают, что там было около 10 тысяч. Даже если митингующие будут муравьями, при подсчете не может быть такой большой разницы. Там же кроме представителей власти были и иностранцы. Откуда две цифры с разницей почти в 20 раз»
По мнению Р.Гулиева, столь малое число на митинге говорит о потере оппозицией доверия. «Менее 0,1% жителей Баку приходят на митинги. И выдвигать на таких собирунчиках пафосные требования просто смешно. Кроме того, все требования очень похожи на протесты пионеров советских времен на действия США во Вьетнаме. Что означает «верните назад девальвацию маната»? Они, что, не понимают, что поезд давно ушел?», - задается вопросом Р.Гулиев.
Он высказал свое мнение и по поводу апрельского митинга «Нацсовета». «Мне кажется, что такие митинги не приносят пользы, напротив, усиливают пессимизм. Апрельский митинг будет еще слабее. После этого митинга наступит перерыв, надолго», - сказал он.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать