• пятница, 26 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 23°C

Дилетант на трибуне

17 марта 2015 | 16:00
Дилетант на трибуне

НРАВЫ
Митинг «Нацсовета» отличился не только малочисленностью, но и вызвал недовольство пришедших на акцию. А связано оно было с выступлением лидера ПНФА Али Керимли на экономические темы.
Вот, что сказал исполнительный секретарь движения Real Натик Джафарли, находившийся среди митингующих: «Я был на митинге, однако после выступления Али Керимли сразу ушел, потому что оно претило моему мировоззрению, идеологии».
Он уверен, что А.Керимли не откладывая в долгий ящик нужно перевести политику ПНФА на левые, социал-демократические рельсы. «Пусть он абсолютно не боится того, что на Западе его не поймут. Напротив, на западе в более 65% странах левые правительства. У нас тоже есть необходимость в сильной левой партии. А все потому что выступление на митинге А.Керимли - это была речь лидера левого толка. Он требовал повышения зарплат, ликвидации девальвации маната, призывал власти положить конец росту цен, усилить контроль над этим. Все это противоречит моим экономическим воззрениям. Мы говорим, чтобы государство не вмешивалось в экономику. Оно должно заниматься только налогово-таможенными тарифами, вмешиваться в экономику поощрительными мерами. Государство не должно контролировать все цены, кроме как на свет, газ, воду, метро и т.д. Государство должно либо отдать на приватизацию подконтрольные экономические сферы, либо передать их в долгосрочную аренду. Мы открыто об этом заявляем. Я еще в 2008 году призывал правительство к «мягкой» девальвации, писал об этом. А теперь я на митинге должен противоречить себе, потому что об этом говорит А.Керимли», - сказал он.
Вот еще одна причина того, почему митинги «Нацсовета», ПНФА, «Мусават» не собирают и не будут собирать многочисленные толпы. Потому что и в рядах оппозиции достаточно много здравомыслящих людей и для них подобные требования А.Керимли - бред дилетанта. Они прекрасно понимают, что такие шаги не только в Азербайджане, но и в других странах в период всемирного экономического кризиса предпринимаются не с потолка. Это веление времени, ведь мы же не обособленная страна и то, что происходит за пределами страны, несомненно влияет и на нашу экономику.
Впрочем, винить тех, кто стоял на трибуне митинга, не стоит. Это те самые люди, которые будучи у власти, громогласно обещали людям то, что за счет нефтяных денег они вдвое или даже втрое поднимут пенсии и зарплаты, пособия. Али Керимли должно быть известно о «голландском синдроме» в экономике. Наверняка он слышал о нем, но не знает, что это такое. Поэтому надо благодарить Всевышнего, что эти люди продержались у власти всего год. Что было бы в другом случае, представить сложно. Что можно предложить в этой ситуации? Хотя бы то, чтобы очень нелюбимый ими Губад Ибадоглу преподал им ликбез по экономике.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать