• пятница, 26 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 12°C

Доклад о войнах: факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении однозначно подтвержден

06 февраля 2015 | 10:06
Доклад о войнах: факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении однозначно подтвержден
Вниманию широкой общественности представлен новый Доклад о войнах, презентация которого состоялась в декабре 2014 года в Женевском Высшем институте международных исследований и развития.
Как сказано в информации, поступившей в редакцию АПА из постоянного представительства Азербайджана при ООН и других международных организациях в Женеве, доклад подготовлен Женевским Высшим институтом международных исследований и развития совместно с Женевской академией по международному гуманитарному праву и правам человека и издан издательским домом Оксфордского университета.
В документе представлена информация о 39 вооруженных конфликтах, произошедших и продолжающихся в 2013 году на территории 26 государств.
Доклад предназначен для государств, ООН и ее специализированных организаций, международных неправительственных организаций и академических кругов в целях использования в качестве справочника и источника информации о текущих конфликтах в мире.
В докладе вновь однозначно подтвержден факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении и продолжения военной агрессии Армении в отношении Азербайджана, отмечается, что сторонами конфликта являются только Азербайджан и Армения. На 44-48 страницах доклада отмечено, что в результате военной агрессии Армении оккупированы азербайджанские земли, доводятся до внимания обязательства Армении как страны-оккупанта. Часть доклада, посвященная армяно-азербайджанскому конфликту, представлена под заголовком «Военная оккупация Азербайджана со стороны Армении».
Женевская академия, учрежденная в 2007 году юридическим факультетом Женевского Университета и Женевским Высшим институтом международных исследований и развития, осуществляет деятельность в области проведения научно-исследовательских работ, организации обучающих курсов, встреч специалистов по соответствующим сферам международного права касательно военных конфликтов.
Деятельность Академии поддерживается Лозаннским Университетом, МККК, Верховным Комиссариатом по правам человека ООН и Швейцарским Федеральным Департаментом иностранных дел.
Напомним, что первое издание Доклада о войнах, охватывающего 2012 год, было опубликовано в декабре 2013 года.
banner

Советуем почитать