• пятница, 26 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 23°C

Международная общественность проявляет большой интерес к азербайджанской культуре - Мехрибан Алиева

25 июля 2013 | 08:32
Международная общественность проявляет большой интерес к азербайджанской культуре  - Мехрибан Алиева

В среду состоялась церемония открытия очередного грандиозного праздника искусства в Азербайджане - V Габалинского международного музыкального фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, на церемонии было зачитано поздравительное послание участникам фестиваля президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, играющей исключительную роль в развитии и пропаганде музыкальной культуры Азербайджана.
"Уважаемые участники фестиваля! Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас - участников V Габалинского международного музыкального фестиваля, желаю успехов работе фестиваля, выражаю каждому из вас добрые пожелания. Взаимоотношения мировых культур в протекающих в мире общественно-политических процессах и межцивилизационном диалоге во все времена представляет важное значение. Именно в результате целенаправленной деятельности деятелей культуры, человечество, преодолев опасность противостояния культур, добилось успешных результатов в диалоге", - говорится в послании Мехрибан Алиевой.
Международные культурные связи, взаимная культурная интеграция являются одними из основных приоритетов межгосударственной политики Азербайджана, отметила она. "Мы добились признания в мире посредством нашей богатой культуры, сегодня международная общественность проявляет большой интерес к азербайджанской культуре. И я, как посол доброй воли ЮНЕСКО, всегда буду поддерживать проекты, служащие пропаганде в мире культурного наследия нашего народа, обогатившего сокровищницу мировой культуры очень ценными произведениями, популяризации в нашей стране образцов мировой культуры, повышающие эффективность культурно-духовной интеграции между народами", - говорится в послании президента Фонда Гейдара Алиева.
Проведение Габалинского международного музыкального фестиваля, авторитет которого с каждым годом растет, приобрело традиционный характер, отметила она. "Сегодня имя Габалы звучит в одном ряду с городами, в которых организуются международные мероприятия. Этот праздник дружбы и музыки, в котором принимают участие многочисленные музыканты из многих стран мира, сохраняя богатые традиции нашего культурного наследия, вносит вклад в укрепление межкультурного диалога, создает музыкантам, представляющим различные страны, благоприятные условия для общения и сотрудничества, вносит вклад в укрепление межкультурного диалога. Верю, что нынешний фестиваль, на котором прозвучат произведения композиторов Азербайджана и мира, прекрасное единство живописной природы и восхитительной музыки, произведут на каждого из нас приятное впечатление. Желаю каждому участнику фестиваля нескончаемых достижений", - говорится в послании Мехрибан Алиевой.
Выступившие затем на церемонии один из художественных руководителей фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли и председатель Совета старейшин Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров от имени президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой приветствовали всех гостей, талантливых исполнителей и музыкантов, прибывших в нашу страну для участия в этом грандиозном музыкальном празднике, пожелали успехов фестивалю.
Они отметили, что этот фестиваль, служащий пропаганде азербайджанской культуры, является средством популяризации в мире музыкальных традиций нашей страны.
Было отмечено, что проводимый в Габале по инициативе и при непосредственной помощи покровителя азербайджанской культуры Мехрибан Алиевой Международный музыкальный фестиваль стал уже прекрасной традицией. На габалинской сцене звучат произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Наряду с молодыми исполнителями, на эту сцену выходят и всемирно известные музыканты. Здесь исполняются классическая и камерная музыка, мугамы.
Подчеркивалось, что Азербайджан всегда отличался своей музыкальной культурой. Фонд Гейдара Алиева осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны.
Затем на сцене под открытым небом состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. В его исполнении прозвучали полонез из оперы П.И.Чайковского "Евгений Онегин", "Балетная сюита" Туркер Гасымзаде, "Дивертисмент" Аяза Гамбарли, симфонические гравюры "Дон Кихот" Кара Караева, симфоническая поэма "Легенда о Насими" Фикрета Амирова, отрывки из симфонической поэмы "Азербайджан" Керема Акберова.
На концерте партии на скрипке исполнили Джавад Тагизаде и Тогрул Ганиев, на фортепиано - Саида Тагизаде, на виолончели - Алексей Милтых, дирижировали профессор Бакинской музыкальной академии, заслуженный деятель искусств, лауреат Президентской премии Ялчин Адыгезалов и Фахраддин Керимов.
В музыкальном празднике, который продлится до 6 августа, примут участие выдающиеся азербайджанские и зарубежные музыканты, художественные коллективы, солисты, дирижеры.
banner

Советуем почитать