• пятница, 26 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 23°C

Национальный Совет Словении призвал повысить внимание к мирному урегулированию карабахского конфликта

22 декабря 2014 | 19:53
Национальный Совет Словении призвал повысить внимание к мирному урегулированию карабахского конфликта
Национальный Совет Республики Словения обсудил инициативу поддержки мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и на 24-м пленарном заседании в соответствии с 98-й статьей процедурных правил совета принял постановление.
Как сообщает АзерТАдж, в постановлении Национальный Совет Республики Словения призывает повысить внимание к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Совет поддерживает инициативы международных организаций по установлению мира и стабильности в регионе.
В постановлении подчеркивается, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно основываться на нормах международного права и принципе территориальной целостности Азербайджана, принятых Советом Безопасности ООН резолюциях номер 822, 853, 874, 884, связанных с проблемой. Данные резолюции требуют незамедлительного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, возвращения вынужденных переселенцев в родные края в условиях безопасности.
В постановлении напоминается, что переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта ведется при посредничестве Минской группы, сопредседателями которой являются Франция, Россия и США. Совет Европы поддерживает деятельность Минской группы по мирному и устойчивому урегулированию конфликта.
Национальный Совет призывает правительство Словении поддержать инициативу поддержки мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
banner

Советуем почитать