• пятница, 26 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 12°C

Рупор лжи и вранья

05 декабря 2014 | 12:01
Рупор лжи и вранья

НРАВЫ
Ежедневные скандалы между ПНФА и партией «Мусават» в лице главного редактора газеты «Ени Мусават» Рауфа Арифоглу перешли в новую фазу неприкрытой медийной войны. Стороны обмениваются шквалом статей с оскорбительными выпадами в адрес друг друга с такой скоростью, что уследить за ними становится сложно.
Стоит отметить, что в этой словестной войне более предпочтительно выглядит Рауф Арифоглу, потому что на его стороне «воюет» не только команда в лице большого редакционного коллектива, его поддерживают и однопартийцы. Чего не скажешь о ПНФА, где главными фигурантами выступают сам Али Керимли и его заместитель Фуад Гахраманлы, который, как сказали бы в советское время про белогвардейцев, потихоньку «краснеет».
Уже известно, что Р.Арифоглу готовит иск против своего, как он выразился, «заклятого врага» и намерен, скорее всего, если не упечь его за решетку, то хотя бы сорвать бабла за «оскорбление чести и достоинства», а в крайнем случае, ославить Али Керимли на весь мир, и, в первую очередь в рядах оппозиции.
Акела промахнулся
Чего же так добивается от главреда «Ени Мусават» лидер ПНФА? И почему он нанес ему удар, как он сам считает, «ниже пояса»?
Все дело в том, что лидер ПНФА, внимательно отслеживающий события внутри и вокруг партии «Мусават» высказал мысль о том, что Р.Арифоглу «наехал» на Ису Гамбара. Расчет был тонким: ополчить экс-башгана, который все еще пользуется авторитетом в партии, против главреда, то бишь, создать новый очаг раздора в стане противников. Однако, судя по ситуации, Али Керимли «промахнулся». Ему не удалось не только разозлить, но даже смутить Рауфа Арифоглу. Более того, тот пошел в наступление и в скором времени Али Керимли окажется в роли защищающегося.
Чем же ответил Р.Арифоглу на очередной выпад лидера ПНФА? Он, рассмеявшись, сказал, что в отличие от зомби вокруг Али Керимли, окружение Исы Гамбара состоит из людей, имеющих свое собственное мнение и мысли. Однако в отличие от ПНФА, они периодически, наряду с позитивными мыслями об Исе Гамбаре, высказывают и критику. «То, что я говорил, далеко не новость. А говорил я то, что Иса бей не должен уходить с поста башгана, ибо в партии произойдет кризис, мы путники длинного пути, это наша миссия. Я это высказывал самому Иса бею и на собраниях, и через газету. Это в некотором роде новый повтор того, что я говорил. Но только добавил окончание в прошедшем времени...», - он сказал он.
По его мнению, именно это и случилось после ухода И.Гамбара. Хотя именно в такой ответственный период, перед парламентскими выборами, этого не должно было случиться. «Так что ни о каких нападках, как утверждает А.Керимли, речи быть не может, напротив, тем самым я возвеличил личность и значение Исы Гамбара.
Дело в том, что в окружении А.Керимли это расценивают как сенсацию. А все потому, что в ПНФА деспотическая среда. Покажите мне в окружении А.Керимли человека, который высказал бы противоположную мысль. Это невозможно, его сразу же объявят врагом народа и партии, изгонят... Что касается Исы Гамбара, где бы ни был башган, я рядом с ним, поддержу его дела. Считаю, что в ближайшем и далеком будущем Азербайджана сохранится значение фактора и роли Исы Гамбара», - добавил он.
Жирный крест на имидже
Безусловно, с последним высказыванием Р.Арифоглу можно поспорить, так как своим выступлением на последнем совещании И.Гамбар поставил жирный крест не только на возможности вернуть лидерство целостного «Мусавата», но и на своем достаточно пошатнувшемся имидже.
Как заявил политолог Эльчин Мирзабейли, тешить себя надеждой на возрождение былого «Мусавата» не стоит. «Эта партия окончательно раскололась, а последняя встреча Арифа Гаджилы и Губада Ибадоглу поставила точку в этом вопросе. Вполне возможно, что если бы на месте А.Гаджилы был бы И.Гамбар, какая-то надежда еще теплилась бы. Однако тот окончательно ушел в тень, правда, продолжая дергать за веревочки, которые начали обрываться. Ну, нет у А.Гаджилы той харизмы, и купить ее негде», - убежден политолог.
Что же касается ПНФА - там разброд и шатания набирают обороты и об этом в своей статье «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан» достаточно четко сказал руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. «ПНФА, все более радикализируясь, уже давно стала гнездом провокаторов и интриганов, людей, жаждущих хаоса и разрушения. Здесь обосновались и те, кто находится за пределами разумного восприятия реальности, то есть иррационален по своему мышлению. Принадлежащая партии газета «Азадлыг» выполняет роль рупора лжи и вранья, каждая ее страница заполнена интригами, материалами, унижающими честь и достоинство людей, выдумками и наветами. Таков имидж этой партии.
Сегодня эта партия находится на грани организационного кризиса и полной деградации. Ее действия приняли настолько неприличный характер, что даже редактор газеты «Ени Мусават», резко осуждая действия Али Керимли и его партии, заявляет, что «Али Керимли и его партия болеют неизлечимой болезнью». Чем допустить приход к власти Али Керимли и его партию - политически безграмотных, отсталых, не имеющих элементарных представлений о цивилизации и демократических правилах, считаю существование нынешней власти намного полезнее». Вот такое откровенное признание.
Внутрипартийную ситуацию в партии Народного фронта характеризуют разброд и шатания, полный раскол, многие ее члены высказывают недовольство неприемлемым радикализмом и непримиримой позицией Али Керимли и его группы, сотрудничеством с радикальными религиозными группировками. Внутрипартийные репрессии, отсутствие внутрипартийной демократии, авторитаризм Али Керимли, межпартийные конфликты привели к тому, что на днях, как сообщается в СМИ, 52 члена Сумгайытского отделения партии вышли из рядов НФА.
В аналогичном положении оказалась и партия «Мусават». Эта партия также находится в стадии полного разложения. Сам ход времени, равно как и серьезные созидательные перемены в стране, сказываются и на состоянии «пятой колонны». Массовый уход со скандалом из рядов партии Народного фронта и «Мусават» определенных лиц высокого ранга напоминает бегство с тонущего корабля.
Председатель другой партии Сардар Джалалоглу считает, что эти люди, которые находятся в оппозиции уже давно, просто очень устали и потому хотят самоустраниться. Но он не договаривает - самоустраниться от кого и от чего? Ведь уходят из рядов тех партий, которые стремятся к эскалации деструктивных действий. Вопрос в том, что «пятая колонна» лишена необходимой социальной базы и потому не может реализовать спущенные (данные) им установки. Этим объясняется бессмысленность пребывания их в рядах этих партий.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать