• пятница, 26 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 23°C

Фирудин Садыгов: «Более 870 человек армяне захватили живыми» (Добавлено)

04 декабря 2014 | 14:36
Фирудин Садыгов: «Более 870 человек армяне захватили живыми» (Добавлено)
«Согласно международному гуманитарному праву, взятие в заложники гражданских лиц недопустимо». Об этом во время своего выступления на прошедшей в Бакинском государственном университете конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: Мир должен знать правду» сказал руководитель Рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести лиц Фирудин Садыгов.
Он отметил, что армяне во время военных действий изгоняли гражданских лиц со своих земель, брали их в плен и в заложники. Ф.Садыгов также сказал, что в первые годы войны число пленных и пропавших без вести азербайджанцев составляло около 8 тысяч человек: «Многие из них были возвращены, в судьбу многих внесена ясность. Сейчас в списке зарегистрированных в качестве пропавших без вести во время конфликта имена 4016 человек. Согласно результатам проведенного расследования мы пришли к заключению, что более 870 человек армяне захватили живыми. Во время войны часть людей не покинула свои дома. Шла война, люди не уходили из домов, не думали, что армяне станут совершать такие зверства. Мы проинформировали все международные организации о судьбе этих людей. Но армяне не принимают эти факты. Мы пытаемся хотя бы сохранить эти вопросы в центре внимания международных организаций».
Кроме того, Фирудин Садыгов высказался и о распространяемых армянами слухах о якобы пытках, применявшихся к Акопу Инджигуляну.
Представитель комиссии отметил, что после того, как А. Инджигулян перешел на азербайджанскую сторону, с ним неоднократно разговаривали журналисты: «Есть кадры, снятые, когда он был здесь и при его передаче Армении. Человек, которого пытали, не может так выглядеть, он не мог бы поправиться. На инсценированном армянами над Шахбазом и Дильгамом суде говорили об убийстве майора армянской армии и ранении одной женщины. Затем в армянской армии распространились слухи о том, что офицер состоял с этой женщиной в близких отношениях. Но на этот момент не обратили внимания. А сейчас говорят, что якобы на допросе Акопа Инджигуляна в Баку присутствовал Гасан Гасанов. Все это ложь».
Отметим, что А.Инджигулян сдался азербайджанской армии при переходе линии соприкосновения войск 8 августа 2013 года. 29 августа 2014 года он был передан Армении.
***
В Армении и на оккупированных территориях Нагорного Карабаха удерживаются 34 азербайджанца. Об этом сказал в четверг журналистам руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Фирудин Садыгов.
По его словам, эти люди были зарегистрированы в 1999 году и последующие годы Международным комитетом Красного Креста (МККК).
Всего международными организациями было зарегистрировано 50 человек, удерживаемых армянами. Тела 16 из них были переданы Азербайджану, однако судьбы 34 человек неизвестна, сказал Садыгов.
Он отметил, что армяне говорят, что у них нет этих людей и они ничего не знают об их судьбе. Однако эти лица были зарегистрированы международными организациями.
После осмотра тел 16 человек, сказал Садыгов, было установлено, что они были убиты из огнестрельного оружия с близкого расстояния. Армяне сказали, что якобы они были убиты при попытке бегства или скончались от болезней. Однако эти заявления вызывают много вопросов, отметил глава рабочей группы Госкомиссии.
По словам Садыгова, сегодня комиссия работает над тем, чтобы установить судьбу оставшихся лиц и освободить их.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать