• пятница, 26 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 12°C

Спасение в консенсусе

19 ноября 2014 | 14:14
Спасение в консенсусе

Нынешний заместитель башгана «Мусавата» Тофик Ягублу, отбывающий наказание в тюрьме, как оказалось, внимательно следит за событиями, происходящими в партии и, надо сказать, оказался чуть ли не единственным мусаватистом, давшим совершенно трезвую оценку разногласиям.
В отличие от сторонников А.Гаджилы, которые и слышать не хотят о примирении, Т.Ягублу считает, что, несмотря на недовольство результатами съезда, их все же надо признать, но при условии, что руководство партии, учтя критичность сложившейся ситуации, должно предпринимать продуманные шаги. Он опять же единственный мусаватист, признавший наше предположение, что число сторонников и противников нынешней партийной власти примерно одинаковое. В то же время он считает, что если в уставе нет ни слова о фракции, ошибочно обвинять противную сторону в нарушениях.
Интересно, что Тофик Ягублу, не видит необходимости в создании фракции и задает резонный вопрос, косвенно обвиняя партию в нарушении устава партии. «Разве в уставе партии было написано хотя бы полслова о должности руководителя аппарата? Тем не менее, эта структура фактически руководила партией. Что же получается: можно создать структуру, не предусмотренную уставом, и руководить партией, а тех, кто, выступает со своих позиций, и пока только констатирует свою идею фракции, не могут даже фразы сказать? Ведь фактом является то, что это озвучивает не горстка людей, а достаточно большая группа, которая одинаково мыслит, собираясь на заседания, определяет свои действия. Разве, запретив им создать фракцию, мы сможем их заставить думать по-другому?», - вопрошает Т.Ягублу.
На наш взгляд, он предложил оптимальный вариант разрешения вопроса. По его мнению, на примере демократических стран, где парламент предлагает коалиционное правительство, руководство партии должно призвать оппонентов к диалогу и в форме внутрипартийного консенсуса предложить равное разделение «портфелей».
Он очень не хотел бы, чтобы в партии был раскол, но с сожалением констатирует, что оно уже имеет место и руководство партии должно признать, что с таким количеством людей не следует говорить с позиции силы.
«До парламентских выборов остается совсем немного. Если в «Мусават» не будет налажен мир, на выборах в парламент нас ждет позорное поражение. Молчание в этой ситуации Исы Гамбара - неправильный выбор. Он должен, используя свой авторитет, призвать стороны к диалогу и согласию», - сказал Т.Ягублу.
Что ж, это первое рациональное предложение, поступившее от сторонника А.Гаджилы. Намерения Т.Ягублу похвальные, однако, насколько к ним прислушается А.Гаджилы - вопрос большой. Башган своими действиями за последние дни окончательно «сжег мосты» и никогда не пойдет на то, чтобы предложить Г.Ибадоглу, С.Алисою, А.Талышханлы и многим другим портфели в руководстве. Война объявлена и ни о каком «коалиционном правительстве» речи быть не может. Ну не любит башган тех, кто ему перечит.
Что же касается Исы Гамбара, мы уже писали о том, что здесь возможны два варианта: либо, как он заявил, желает остаться простым членом партии и баллотироваться, как уже объявлено, в президенты, либо же выжидает, наблюдая за тем, как стороны пытаются друг друга обескровить. Когда это наступит, он скажет свое слово, и обе стороны вновь вознесут его на Олимп, то есть вернут в кресло башгана. И все это будет преподнесено красиво, демократично.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать