• пятница, 26 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 12°C

Проект госбюджета на 2015 год обсужден на заседании 5 парламентских комитетов

04 ноября 2014 | 16:11
Проект госбюджета на 2015 год обсужден на заседании 5 парламентских комитетов
Пять комитетов Милли Меджлиса Азербайджана провели сегодня совместное заседание с целью обсуждения проекта государственного бюджета республики на 2015 год.
Как сообщает 1news.az, члены комитетов по экономической политике, по социальной политике, по аграрной политике, а также по безопасности и обороне, и по природным ресурсам, энергетике и экологии обсудили законопроект о государственном бюджете АР на 2015 год и другие документы, входящие в бюджетный пакет.
Председатель парламентского комитета по экономической политике академик Зияд Самедзаде, открывая обсуждения, отметил, что уровень обоснованности проекта бюджета можно считать удовлетворительным.
По его словам, обсуждаемый ныне проект находится на оптимальном уровне с точки зрения существующих потенциальных возможностей и поставленных задач. «Отрадно, что проект бюджета на 2015 год отражает в себе положительные тенденции последних лет», - отметил З. Самедзаде.
Затем перед участниками обсуждений выступил министр финансов Самир Шарифов, проинформировав о государственном бюджете и сводном бюджете на 2015 год, а также документах, входящих в бюджетный пакет.
Он отметил, что в процессе составления проекта бюджета было изучено соответствие расходных поручений, представленных организациями, финансируемыми из бюджета и получающими финансовую помощь, приоритетам стратегического развития страны.
Для выполнения задач, поставленных президентом Ильхамом Алиевым перед правительством Азербайджана, предусмотрено стабильное финансовое обеспечение. Министр отметил, что расходы государственного бюджета будущего года создадут финансовое обеспечение для повышения экономической мощи Азербайджана, стимулирования экономики, дальнейшего улучшения инвестиционной среды, развития ненефтяного сектора, строительства производственной и социальной инфраструктуры на уровне современных требований.
Было отмечено, что в 2015 году доходы государственного бюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 19,438 млрд. манатов (рост на 5,7% в сравнении с 2014 годом, 32,5% от ВВП), расходы - 21,1 млрд. манатов (+5,2%, 35,3% ВВП). Дефицит госбюджета прогнозируется на уровне 1,662 млрд. манатов, что на 17 млн. манатов, или на 1% ниже прогнозного показателя на 2014 год.
Поступления по линии Министерства налогов должны составить 7,112 млрд. манатов, Государственного таможенного комитета – 1,590 млрд. манатов, Государственного нефтяного фонда Азербайджана – 10,388 млрд. манатов. Ожидается, что в сравнении с прогнозными показателями на 2014 год поступления от ненефтяного сектора увеличатся на 8,1%, а в сравнении с 2013 годом – на 28,7%.
«Доходы сводного бюджета прогнозируются на уровне 20 млрд. 716,8 млн. манатов, расходы – 25,911 млрд. манатов, дефицит – 5 млрд. 194,1 млн. манатов (8,7% от ВВП)», - отметил С. Шарифов, заметив, что цена на нефть в госбюджете на 2015 год заложена в размере $90 за баррель.
Министр особо отметил, что по линии Государственного нефтяного фонда Азербайджана будут продолжены шаги, направленные на улучшение социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев, а на социальную ипотеку в предстоящем году будет выделено 50 млн. манатов.
Далее на обсуждениях выступили заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова и глава Счетной палаты Вугар Гюльмамедов. Ораторы высказали свои мысли относительно прогнозов проекта бюджета.
Было отмечено, что в будущем году в стране, наряду с продолжением программ и проектов, представляющих важное значение, начнется реализация новых. Бюджетные расходы сохранят социальную и инвестиционную направленность. Далее на обсуждениях выступили депутаты и представители соответствующих организаций.
Отметим, что обсуждения проекта госбюджета Азербайджана на 2015 год продолжатся 5 ноября на совместном заседании шести оставшихся парламентских комитетов.
banner

Советуем почитать