• пятница, 26 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 23°C

Налбандян превращает принцип народов на самоопределение в объект спекуляций – МИД

03 ноября 2014 | 21:05
Налбандян превращает принцип народов на самоопределение в объект спекуляций – МИД
Официальный Баку выражает сожаление в связи с попытками Еревана превратить международное право и принцип народов на самоопределение в объект для политических спекуляций.
«Право народов на самоопределение является одним из главных принципов международного права. Однако попытки политизации международного права, особенно принципа права народов на самоопределение, и его использование в целях своих политических спекуляций недопустимы. Но, к сожалению, мы часто становимся свидетелями этого на примере Армении», - сказано в распространенном заявлении и.о. пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в ответ на слова министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что «отрицание принципа права народов на самоопределение создает благоприятную почву для конфликтов».
По словам официального представителя МИД Азербайджана, в целом, на фоне осуществленных со стороны Армении против Азербайджана действий по оккупации, агрессии и кровавых этнических чисток, говорить о праве народов на самоопределение неуместно.
«Эти действия Армении противоречат основополагающим принципам, сути и философии права народов на самоопределение. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян либо не знает этого, либо целенаправленно превращает международное право и принцип народов на самоопределение в объект политических спекуляций, что вызывает очень серьезное сожаление», - подчеркнул Х.Гаджиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать