• пятница, 26 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

Знаменитая «невестка» легендарной «Свекрови»: где теперь Афет? (Фото)

29 октября 2014 | 13:19
Знаменитая «невестка» легендарной  «Свекрови»: где теперь Афет? (Фото)
Имя этой талантливой актрисы, возможно, вспомнит не каждый — но лицо ее помнят все.
Существует мнение, что это и есть настоящая актерская слава, истинная популярность — когда не помнишь имя, зато помнишь роли... Инара Кулиева — одна из самых ярких актрис эпохи 70-х, за короткий срок сумевшая стать звездой и сняться в лучших фильмах того времени.
Инара Кулиева родилась в Москве, там же выросла — там живет и сейчас. Живет и работает. В азербайджанском издании «Simsar» не так давно было опубликовано интервью актрисы, где она откровенно рассказала о тех обстоятельствах, которые знаменовали неожиданный, крутой поворот в ее судьбе — тех самых, из-за которых после 1978 года она не сыграла ни в одной азербайджанской картине, не только «сойдя с экрана» на родине своих предков, но и навсегда уехав из страны.
Более тридцати лет Инара Кулиева не приезжает в Баку. Ее сердце гложет давняя обида, которую она не может ни забыть, ни простить. А дело в том, что в свое время некий чиновник предложил ей организовать подачу документов на звание заслуженной артистки Азербайджана — ценой… рандеву в гостинице «Москва».
Неразборчивость в средствах была не в характере Инары ханым — она отказалась, чиновник отомстил — и актрису перестали приглашать в Баку.
— Мой дедушка — азербайджанец, — рассказывает о своих предках Инара ханым. — И фамилия азербайджанская, а вот имя — латышское. Разобраться в моей родословной непросто — четыре крови намешано... И хотя с театром в нашей семье никто связан не был, я с самого детства была уверена, что стану артисткой: может, из-за голоса — он у меня проявился рано…
Инара Кулиева дружит с семьей Октая Миркасимова, общается с ним и его женой Налией ханым. Ведь именно Октай муаллим «открыл» Инару для отечественного кино, пригласив ее в Баку на съемки своего музыкального фильма «Тысяча первая гастроль», повествующего о Театре песни знаменитого Рашида Бейбутова.
Актеры для фильма подбирались по всему СССР, как сказали бы сейчас — был объявлен «всесоюзный кастинг». Наряду с придуманными персонажами в фильме участвовали настоящие артисты Театра песни, игравшие самих себя. На главную роль требовалась ярко выраженная азербайджанка, поющая и танцующая. И когда Миркасимов наткнулся в списке солисток Московского театра оперетты на ласкающее слух имя, он сразу пригласил многообещающую землячку на кинопробы в Баку. Бейбутову тоже приглянулась статная, обаятельная и музыкальная Инара: молодая актриса органично влилась в коллектив. Так Инара Кулиева шагнула в мир азербайджанского кино.
В последовавшие за этим четыре года актриса стала всенародно известной, снявшись в восьми азербайджанских фильмах. Наложница Сельджан в «Деде Горгуд», учительница Айша в «Яблоко как яблоко», Кенгуру в «Лев ушел из дома» и, конечно, Афет в знаменитой «Свекрови»… Ее запомнили зрители, свои роли она оживила талантом — все до единой!
Разумеется, ее блестящая игра и всенародная любовь закономерно должны были увенчаться званием заслуженной артистки Азербайджана… Однако, как уже было сказано, актриса отказалась следовать известному принципу «Цель оправдывает средства» (имеющего, кстати, широкое хождение в актерской среде) — и была «отлучена» за это от азербайджанского кино…
Для отечественного кинематографа это была большая потеря, но, к счастью, только для него: Инара Кулиева много снималась затем в советском кино (чего стоит только ее роль в известнейшем и любимом до сих пор телесериале «Государственная граница», не только ярко сыгранная, но и прекрасно спетая — по сюжету актриса исполняла несколько песен), занималась постановкой музыкальных спектаклей легкого жанра (что, кстати, она успешно делает и сегодня в Московском театре оперетты).
В общем, Инара Кулиева сумела раскрыть все грани своего таланта, что красноречиво подтверждается званием заслуженной артистки России, а главное — неугасающей любовью миллионов зрителей всех стран, составлявших некогда Советский Союз, и, в первую очередь — азербайджанцев, для которых Инара ханым — не только любимая и уважаемая, но родная, близкая…
На фото:
Знаменитый кадр из фильма «Свекровь»
Кадр из фильма «Яблоко как яблоко» Арифа Бабаева
Кадр из фильма «Деде Горгуд» Тофика Тагизаде
Режиссер Гусейн Сеидзаде и Инара Кулиева репетируют очередную сцену фильма «Свекровь»
В Московском театре оперетты

1NEWS.az
banner

Советуем почитать