• суббота, 27 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 12°C

Юбилейный дар нахчыванцам

21 октября 2014 | 17:51
Юбилейный дар нахчыванцам

Совсем скоро жители Нахчыванской Автономной Республики (НАР) смогут, не выезжая за пределы своего края, знакомиться с частью уникальной коллекции миниатюрных книг, которые многие годы собирает, а ряд лет и издает в своей типографии бессменный председатель общества «Книга» Азербайджанской Республики, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова.
Такую счастливую возможность решила предоставить нахчыванцам сама собирательница этих маленьких шедевров, создавшая в Баку пока что единственный в мире Музей миниатюрной книги, уже более десяти лет успешно действующий и вызывающий, судя по теплым записям в книге отзывов, бурный восторг всех посещавших его, включая также многочисленных гостей Азербайджана.
Приуроченный к нынешнему, юбилейному для автономной республики году ее 90-летия щедрый дар будет сконцентрирован и представлен на обозрение в Нахчыванском филиале бакинского музея - он откроется в скором времени в специально отведенном ему помещении Нахчыванской библиотеки, и вход туда, как, впрочем, во все музеи города, будет бесплатный. В филиал намечено передать около одной тысячи экземпляров миниатюрных изданий, в числе которых немало редкостей. Пополнится экспозиция еще и теми мини-книгами, которые Зарифа Салахова на протяжении многих лет дарила главе Нахчыванской Автономной Республики, председателю ее Верховного Меджлиса Васифу Талыбову, другим ее политическим и общественным деятелям, представителям культуры и которые ныне демонстрируются в Центре Верховного Меджлиса НАР. А среди книг этих, конечно же, в первую очередь, издания, напрямую связанные с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, человека, которому музей Зарифы Салаховой, ставший истинным очагом культуры, можно сказать, обязан своим существованием.
В частности, из подаренных с особой благодарностью были приняты выпущенные Зарифой ханым в миниатюрном формате книги, посвященные гениальной нефтяной стратегии великого лидера, его юбилею, речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на торжествах, состоявшихся, к примеру, в честь успешно осуществляемого «Контракта века», содержащие другие материалы, освещающие многогранную жизнь страны, а также увидевшие свет в типографии Indigo книжки с рассказами о лучших представителях азербайджанской науки, литературы, искусства.
Идея об открытии филиала Бакинского музея миниатюрной книги в Нахчыване родилась, а вернее, утвердилась окончательно и обрела конкретность, когда Зарифа ханым презентовала на нахчыванской земле изданную ею к 90-летию Нахчыванской Автономной Республики миниатюрную книгу, часть тиража которой еще ранее была передана юбилярам. Состоялась презентация в Нахчыванском музейном центре Гейдара Алиева и прошла при высокой активности ее участников, которые проявили огромный интерес к изданию, внимательно и с восторгом знакомились с ним, выражали удивление: ведь как много вместила в себя эта маленькая книжица! Ведущая презентацию Зарифа Салахова еле успевала отвечать на вопросы, касающиеся как юбилейного издания, так и в целом музея в Баку, его экспозиции. Вот тогда создательница его и утвердилась в намерении открыть филиал своего музея в Нахчыване, чтобы возможность коснуться его богатства получили и те, кто не всегда может приехать в столицу страны.
Несколько слов о миниатюрной книге, посвященной 90-летию Нахчыванской Автономной Республики.
Увидевшая свет в типографии Indigo форматом 50х55 миллиметров, она действительно поражает насыщенностью публикаций. Открывается мини-книга портретом великого Гейдара Алиева, помещенного после титульного листа, и цитатой из одного из его выступлений, где особо отмечалось значение полученного Нахчываном статуса Автономии, что является, как было подчеркнуто, историческим достижением, которое следует беречь неукоснительно. Далее на 152 занятых текстом страничках издания, можно прочитать яркую речь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященной знаменательной дате в жизни этого, очень важного региона нашей страны, и насыщенное интересными фактами выступление председателя Верховного Меджлиса НАР Васифа Талыбова. Вспомнив, какой нелегкий путь прошла Автономная Республика за 90 прошедших лет, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение этого края и его представителей в общем развитии нашей родины - Азербайджана, в его поступательном движении вперед, отметил, какую немалую роль в становлении Автономной Республики сыграло и то, что у Нахчывана была древняя история государственности: ведь не случайно, город Нахчыван считался некогда центром государства Атабеков. В речи президента с сожалением говорилось и о допущенной в отношении нашей страны несправедливости, выразившейся в необоснованной передаче советской властью исторически принадлежавших азербайджанцам земель, в частности, Зангезура, Армении. «Но наступит время, и мы обязательно вернем все принадлежавшие нам земли», - сказал глава государства.
В миниатюрной книге, посвященной юбилею Нахчыванской Автономной Республики, опубликованы также важные официальные документы, такие, как Распоряжения Президента о проведении 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики от 14 января 2014 года и о присвоении ряду лиц почетных званий за заслуги в ее социальном и экономическом развитии, изданного 5 апреля текущего года. Думается, это правильно, что в издании приводятся и фамилии тех, кто удостоен различных почетных званий страны - заслуженного деятеля науки, заслуженного учителя, заслуженного работника культуры, заслуженного художника, заслуженного врача, заслуженного медицинского работника, заслуженного журналиста, заслуженного инженера. Напечатано в миникниге также Распоряжение президента о награждении прославившихся добрыми делами нахчыванцев медалью «Терегги» с пофамильным списком получивших эту награду.
На форзаце миниатюрной книги дана карта Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой включительно, что словно еще раз подтверждает незыблемость принадлежащей нашему народу территории, исконно азербайджанской земли.
Как все, что видит свет в типографии Indigo, книжка, выпущенная в миниатюрном формате в честь знаменательного для всех нас и торжественно отмеченного нахчыванцами и всем Азербайджаном юбилея, тоже сделана со вкусом, без излишнего украшательства и помпезности. Тем не менее она вызывает неподдельный интерес - ее набранное серебряным теснением название «90 лет.
Нахчыванская Автономная Республика» на обложке цвета бордо сразу привлекает внимание. К тому же миниатюрное издание иллюстрировано более чем тридцатью цветными фотографиями, свидетельствующими о том, что Нахчыван сегодня - это весьма современный, красивый культурный город с прекрасными строениями, просторными площадями, памятниками архитектуры, как древней, так и отвечающей сегодняшним требованиям.
Инициаторами выпуска в свет посвященного 90-летнему юбилею Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана миниатюрного издания выступили общество «Книга» и Общественное объединение ветеранов-афганцев нашей страны.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать