• пятница, 26 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 22°C

Оппозиция в Египте отвергла Конституционную декларацию

10 июля 2013 | 08:53
Оппозиция в Египте отвергла Конституционную декларацию
Египетская оппозиция не одобрила Конституционную декларацию, указ о принятии которой ранее издал временный президент Египта Адли Мансур.
Документ предполагает созыв Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в основной закон в течение двух недель и проведения парламентских выборов через шесть месяцев с момента издания декларации.
Крупнейшей оппозиционной политической силой в Египте является Фронт национального спасения (ФНС), объединяющий несколько либерально-демократических партий страны, во главе которых стоят известные общественные деятели, например, бывший генсек ЛАГ Амр Муса и экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи.
Как сообщается, ФНС заявила о необходимости внести изменения в документ.
На прошлой неделе армия сместила и арестовала президента-исламиста Мохаммеда Мурси как "не оправдавшего надежд народа" и назначила временным исполняющим обязанности главы государства верховного судью Адли Мансура.
Призыв армии и новые назначения
Ранее министр обороны Египта Абдель Фаттах Сиси призвал соотечественников воздержаться от любых попыток сорвать "трудный переходный период", переживаемый сейчас страной.
Тем временем Адли Мансур в попытке укрепить свои позиции назначил Хазема Беблави на пост премьер-министра. Беблави занимал должность министра финансов в назначенном военными правительстве после свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году.
Мансур также назначил либерального политика Мохаммеда Барадеи на должность своего заместителя; кроме того он издал временную конституцию и график переходного периода, который продлится до новых выборов в следующем году.
Несмотря на это, ультраконсервативная исламистская партия "Нур" сообщила, что все еще изучает вопрос с выдвижением Барадеи. Ранее попытка назначить экс-главу МАГАТЭ на пост премьер-министра потерпела неудачу после того, как "Нур" выступила против этого.
Партия отказалась от переговоров по формированию нового правительства, однако, судя по поступающим сообщениям, во вторник решила присоединиться к процессу.
"Слишком важно"
Выступая с обращением по телевидению, министр обороны сказал, что "будущее нации слишком важно и священно, чтобы рисковать им ради маневров или создания препятствий, какими бы ни были оправдания".
Военные обещают жестко пресекать протесты, если они не будут носить мирный характер
По его словам, ни армия, ни народ Египта не потерпят ни срыва, ни помех в ходе этого "трудного и комплексного" периода.
Тем временем на улицах египетских городов не прекращаются массовые выступления как противников, так и сторонников смещенного на прошлой неделе президента Мохаммеда Мурси.
В понедельник как минимум 51 человек, в основном активисты движения "Братья-мусульмане", в котором состоит экс-президент, погибли у стен армейских казарм, где он предположительно содержится под арестом.
Родственники погибших пожаловались, что им якобы пообещали вернуть тела, только если они признают официальные данные вскрытия.
"Братья-мусульмане" отвергли график подготовки к новым выборам, предложенный временным правительством, называя его нелегитимным.
Тем временем активисты протестного движения "Тамарод", которые возглавило массовые протесты, приведшие к отставке Мурси, заявили, что с ними никто не советовался по поводу плана по проведению выборов.
Представители движения попросили Мансура о встрече с целью обсудить сложившуюся ситуацию.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать