• пятница, 26 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 12°C

«Ряд стран зачастую занимает предвзятую позицию к Азербайджану»

04 июля 2013 | 12:35
«Ряд стран зачастую занимает предвзятую позицию к Азербайджану»

«К сожалению, представители стран-сопредседателей, занимающиеся урегулированием конфликта, до сих пор не смогли достичь какого-либо прогресса. Это также имеет свои причины. Я лично думаю, что продолжение процессов в том русле, как это происходит сейчас, уменьшает наши надежды на мирное разрешение конфликта», - заявил Н.Мамедов, выступая в Лондоне на конференции «Расширение охвата политической повестки: британо-азербайджанские отношения в европейском контексте».
«20 процентов азербайджанских территорий - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов более 20 лет находятся под оккупацией. На оккупированных Арменией азербайджанских территориях была проведена политика этнической чистки. Более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Шаги, предпринимаемые в течение более 20 лет по урегулированию конфликта, никаких результатов не дают», - подчеркнул завотделом.
По его словам, есть ряд факторов, которые порождают озабоченность по поводу хода переговорного процесса, а именно невозможность обсуждения конфликта в других организациях, помимо ОБСЕ, отсутствие ссылки в заявлениях стран-сопредседателей к международному праву и принятым Совбезом ООН четырех резолюций по конфликту и отличие содержания этих же заявлений от того, что говорилось прежде.
Кроме того, Н.Мамедов заявил, что ряд стран зачастую занимает предвзятую позицию к Азербайджану. «Доклады некоторых организаций и правительственных структур утверждают о нарушении демократии и прав человека в Азербайджане. Тем не менее, там ничего не говорится о нарушении всех прав более чем миллиона беженцев и вынужденных переселенцев», - заметил он. При этом он привел в пример принятие Европарламентом при поддержке всего 15-20 из 754 парламентариев резолюции с критикой Азербайджана.
«Статистика показывает, что число критических материалов об Азербайджане в британской прессе за последние три месяца в связи с преступными действиями двух молодых азербайджанцев, которые представляют себя как блоггеры, больше, чем общее число статей, написанных о карабахской проблеме за последние 20 лет», - подчеркнул представитель президентской администрации.
Н.Мамедов заявил, что Баку против предвзятой и несправедливой критики, а также избирательного подхода к республике. По его словам, отношение Запада к Азербайджану сложно назвать справедливым и обоснованным. «Нет нужды и далее ждать последствий такой политики, потому что она отнюдь не помогает долгосрочному сотрудничеству и отношениям»,- подчеркнул он.
Завотделом отметил, что «только справедливая критика может послужить сотрудничеству и позволит преодолеть различные угрозы и вызовы».
«Интерфакс-Азербайджан», Trend, АПА
banner

Советуем почитать