• пятница, 26 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 12°C

Минобороны АР: Сбитый над Ираном беспилотник–не азербайджанский

27 августа 2014 | 18:27
Минобороны АР: Сбитый над Ираном беспилотник–не азербайджанский
Министерство обороны Азербайджана опровергает свою причастность к беспилотному летательному аппарату (БПЛА), сбитому несколько дней назад на территории Ирана вблизи центра обогащения урана в Натанзе.
Ранее, 24 августа, иранские СМИ со ссылкой на военных распространили информацию о сбитом израильском разведывательном беспилотном летательном аппарате «Hermes 450» в воздушном пространстве этой страны.
«Беспилотные летательные аппараты подобного типа не состоят на вооружении азербайджанской армии», - заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. По его словам, указанная на фото модель беспилотника не состоит на вооружении Азербайджана.
Он также подчеркнул, что подобные заявления направлены на подрыв отношений между Баку и Тегераном.
«Мы опровергаем подобные предположения и заявляем, что они являются очередной провокацией, направленной на подрыв отношений между ближайшими соседями (Азербайджаном и Ираном – ИФ-Аз)», - заявил В.Даргяхлы.
Согласно информации иранских СМИ, БПЛА был сбит силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в районе города Натанза, где расположено ядерное предприятие по обогащению урана.
Сразу после этих сообщений ряд западных СМИ, в том числе, израильский «Canal 9» заявили, что данный БПЛА, который, несмотря на то, что производится Израилем, находится на вооружении таких стран - соседей Ирана, как Азербайджан, Грузия и Казахстан.
В частности, муссируются предположения о том, что сбитый аппарат мог быть поднят с территории Азербайджана и сравнивают его с БПЛА, сбитым в 2011 году над Нагорным Карабахом армянскими сепаратистами.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать