• пятница, 26 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 12°C

The Washington Post о встрече президентов в Сочи

10 августа 2014 | 16:10
 The Washington Post о встрече президентов в Сочи
Американская газета The Washington Post опубликовала статью под названием "Путин встретился с главами государств по вопросу Нагорного Карабаха" (http://www.washingtonpost.com/world/europe/putin-meets-leaders-over-nagorno-karabakh/2014/08/09/fb1caf0c-1fd6-11e4-9b6c-12e30cbe86a3_story.html).
В статье говорится, что президент России Владимир Путин встретился отдельно с лидерами Азербайджана и Армении в то время как опасения эскалации нагорно-карабахского конфликта растут.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что совместная встреча трех лидеров возможна в это воскресенье. "Нагорный Карабах является частью Азербайджана, но регион и некоторые близлежащие территории находятся под контролем Вооруженных сил Армении и местных армянских сил со дня подписания соглашения о прекращении огня в 1994 г., которое остановило сепаратистскую войну", говорится в статье. Усилия дипломатов под покровительством ОБСЕ не способствовали прогрессу в процессе урегулирования конфликта.
Напомним, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев находится в Сочи с официальным визитом и ожидается совместная встреча с президентом Армении Сержом Саркисяном и президентом России Владимиром Путиным. Ситуация на фронте остается напряженной после диверсионного акта армянских вооруженных сил на ночь с 31 июля на 1 августа.
Армянские вооруженные силы более двадцати лет продолжают оккупировать 20 процентов территорий суверенного Азербайджана, включая Нагорно-Карабахский регион, игнорируя резолюции СБ ОНН №№ 822, 853, 874 и 884 от 1993 г.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать