• четверг, 18 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 22°C

На страже рубежей: Пограничники во время Отечественной войны

01 апреля 2021 | 14:14
На страже рубежей: Пограничники во время Отечественной войны

ПОЛИТИКА

Героические действия наших солдат и офицеров в 44-дневной Отечественной войне привели к исторической Победе Азербайджана над армянскими агрессорами.
Боевые действия показали, что успех наступлений зависел от правильной координации действий всех родов войск и спецназа. Посильный вклад в победу внесли и военнослужащие Государственной пограничной службы (ГПС), Внутренних войск и др.
Подразделения Государственной пограничной службы во главе с генерал-полковником Эльчином Гулиевым, мобилизовав все свои силы, успешно выполнили поставленные перед ними боевые задания, проявили героизм в освобождении от оккупантов населенных пунктов Физулинского, Джебраильского, Зангиланского, Губадлинского районов, поселка Гадрут и города Шуша. Пограничники участвовали в освобождении 132-километровой части азербайджано-иранской границы. Кроме того, военнослужащие ГПС водрузили флаг Азербайджана на древнем Худаферинском мосту и освободили стратегические высоты вдоль границы с Арменией.
Особо следует отметить большой вклад в победу в Отечественной войне беспилотной авиации ГПС. Приобретение израильских барражирующих боеприпасов (ударные беспилотные летательные аппараты) IAI «Harop» было правильным решением и показало дальновидность руководства ГПС.
Беспилотный летательный аппарат Harop разработан и производится Государственной корпорацией Israel AerospaceIndustries («Аэрокосмическая промышленность Израиля»; ивр. - «ха-Таасия́ ха-авири́т ле-Исраэ́ль», сокращенно IАI). Полет и поиск целей БПЛА «Harop» могут осуществляться в автономном режиме, под контролем оператора или непосредственно по командам. Во всех случаях решение об атаке принимает оператор.
Дроны «Harop» впервые были применены во время вооруженных столкновений с армянскими формированиями в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе.
Подготовка высококвалифицированных операторов ГПС, которые умело управляли БПЛА «Harop» во время боев, способствовала успешному применению в боях дронов. С использованием дронов была проведена разведка позиций противника, уничтожены и выведены из строя около 290 вражеских объектов, в том числе в большом количестве бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, системы ПВО и живая сила оккупантов.
По мнению ряда зарубежных военных экспертов, Азербайджан массово использовал дроны во время 44-дневной Отечественной войны, в течение дня применялось до 100 БПЛА и среди них «Harop». Также пограничниками были успешно применены БПЛА «Hermes» и «Quzğun».
Мужество и героизм военнослужащих ГПС, проявленные в ходе боевых действий, получили высокую оценку Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Азербайджана Ильхама Алиева: 41 человек был удостоен звания «Герой Отечественной войны», целый ряд награжден орденами «Зафар» и «Карабах».
Следует также особо отметить успешное применение военнослужащими ГПС самолетов Ан-2. Ряд зарубежных военных экспертов уделили этому вопросу много внимания. Отмечается, что нестандартное использование Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне старых советских бипланов Ан-2 в качестве беспилотных самолетов, выявляющих для последующего уничтожения расположение армянских систем ПВО в Карабахе, заинтересовало западных военных специалистов.
Использование, имеющихся в сельскохозяйственной авиации старых советских бипланом Ан-2 планировалось армией еще в 1993-1994 гг., но ввиду того, что этот тип самолетов не выпускался в СССР, а также документация была передана в одну из стран бывшего Варшавского договора, где производство было приостановлено, вопрос так и не был решен.
Государственная пограничная служба смогла провести ремонт, переоборудовав Ан-2 для беспилотного режима полета и установив пневматические системы управления, которые работали совместно с автопилотом. Во время боевых действий в Карабахе их неоднократно отправляли на задание вместе с дронами-камикадзе для того, чтобы выявлять и уничтожать ПВО противника. Пограничники Азербайджана показали всему миру, что даже устаревшие самолеты Ан-2 можно эффективно использовать как дроны в современной войне.
Ранее переоборудованием Ан-2, но в беспилотный грузовой самолет, занимался и Китай. Однако Азербайджан пошел дальше и создал на основе этого самолета систему для участия в боевых действиях.
Ряд военных экспертов отмечает, что хотя реальное число Ан-2, которые участвовали в боях в Карабахе неизвестно, оно могло быть значительным.
После завершения 44-дневной Отечественной войны ГПС была проведена большая работа по восстановлению пограничных застав как по границе с Иранской Исламской Республикой, так и на границе с Арменией. В трудных климатических условиях были созданы новые заставы в Губадлинском районе.
Работа по созданию новых застав продолжается и в мирные дни. Выполняя свои боевые задачи в пограничном наряде, наши пограничники проявляют героизм и самоотверженность по охране родных рубежей.


Тофик РАФИЕВ

banner

Советуем почитать