• пятница, 29 Марта, 08:34
  • Baku Баку 5°C

Под знаменами Сороса

03 марта 2021 | 12:47
Под знаменами Сороса

ВЗГЛЯД
Сторонники премьер-министра Никола Пашиняна, положив на лопатки оппозиционное движение, с новой силой вернулись к антироссийской риторике. Сам премьер, устранив главу генштаба, победил по всем параметрам.

Дело в том, что по конституции Армении, хотя президент и отказался увольнять главу генштаба Оника Гаспаряна, указ автоматически вступит в силу через три дня, т.е. 4 марта.
Как заявили в пресс-службе главы государства, Саркисян обратился во вторник в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего». Обращение Саркисяна в КС не мешает отправить в отставку Гаспаряна, так как КС рассмотрит не само ходатайство, а законодательные поправки, давшие возможность Пашиняну направить это ходатайство.
Накануне президент встретился с премьер-министром и, скорее всего, было решено прибегнуть именно к такому решению, чтобы избежать напряженности в стране.
«Сасна црер» показал оскал
В поединке с начальником генштаба Пашинян открыто обвинил Оника Гаспаряна в том, что тот поднял мятеж в генштабе по приказу третьего президента Сержа Саргсяна. Это сыграло весьма отрезвляющую роль для армянского общества, которое до такой степени ненавидит «бывших», что выбрало меньшее из зол, то есть Пашиняна, хотя тот и проиграл в войне с Азербайджаном и подписал капитуляцию.
В принципе, то, что Гаспарян действует не сам по себе, а по указке одного из «бывших», было понятно изначально. Не могли этого не понимать и в генштабе, где в действиях Гаспаряна вдруг увидели «героизм и заботу о Родине». А ведь если бы победил Гаспарян, это означало бы возвращение во власть Сержа Саргсяна с Робертом Кочаряном - ненавистного «карабахского клана». Однако в Армении, еще не забывшей всех «прелестей» их правления, решили больше не испытывать судьбу и поддержали «бархатного» премьера.
И тут, словно из забытья, тотчас же пришла в движение террористическая группировка «Сасна црер», которой Пашинян дал вторую жизнь, разрешив сформировать свою партию. Именно с главарями этой бандитской группировки вел переговоры Пашинян в моменты, когда его власти что-либо угрожало. Нельзя сбрасывать со счетов и того факта, что в армянском обществе очень опасаются террористов «Сасна црер», на руках которых кровь сотен людей, в том числе и армян, не угодных их покровителям...
Так вот эта группировка организовала в центре Еревана отдельную акцию, в ходе которой обвинила Россию в оккупации своей страны.
Один из участников акции в интервью американскому журналисту Робу Ланкастеру заявил, что Армения уже больше сотни лет находится под оккупацией России, которая к тому же «сдала Карабах Азербайджану». Считая голос националистов, коими являются члены террористической группировки «Сасна црер», «настоящим голосом армянского народа», он заявил, что митинги и властей, и оппозиции служат интересам России.
«Россия является врагом Армении, и она оккупировала нашу страну в 1920 году. Мы были независимой страной и признаны международным сообществом. Но они пришли и оккупировали нас», - считают армянские националисты, основным требованием которых является конец российской оккупации Армении.
И они не одиноки в этом суждении, ибо так считает подавляющее большинство армянского общества.
Вице-спикер недоволен
Одновременно с выступлением «Сасна црер» отметился и вице-спикер парламента Армении Ален Симонян, который прокомментировал на прошедшем в минувший вторник брифинге заявление премьера об «Искандерах» и реакцию на это российской стороны.
«Считаю, что российское оружие - лучшее в мире, и действия России в ходе войны были максимально союзническими. Вместе с тем, считаю, что о выявленных проблемах российским партнерам известно не хуже, чем нам», - уклончиво заметил политик, ставя под сомнение качество российского ВПК.
Критическое замечание вице-спикера парламента Армении не осталось незамеченным в российских экспертных кругах. Первым отозвался главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, заявив, что «единственной проблемой российского оружия в Армении является его непрофессиональное использование армянскими военными».
Разумеется, такие упреки в адрес России делаются в попытке объяснить своему населению поражение Армении в Карабахской войне.
Между тем этот выпад - не очень корректная тактика с точки зрения союзнических отношений между Москвой и Ереваном. Особенно если учитывать, что это оружие от России Армения получила в кредит, и неизвестно, когда эти кредиты будут погашены и произойдет ли это вообще. Скорее всего, тут следует говорить о безвозмездной поставке в Армению современного российского оружия.
Впрочем, учитывая участившуюся антироссийскую риторику в Армении, где имеет место тяжелая внутриполитическая ситуация, фактически хаос, хотя и управляемый, очевидно, что Кремлю надо приготовиться к еще большим жестким высказываниям в свой адрес и в адрес российского оружия с армянской стороны. Потому что в этой сломленной духовно и деморализованной стране отныне будет править Сорос. Сколько бы в противном ни убеждали как правительственные круги страны-капитулянта, так и с треском провалившиеся оппозиционные круги.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать