• вторник, 19 Марта, 12:45
  • Baku Баку 8°C

Кровавые события в Сумгайыте были спланированной провокацией против Азербайджана – МИД

28 февраля 2021 | 15:12
Кровавые события в Сумгайыте были спланированной провокацией против Азербайджана – МИД
Руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Лейла Абдуллаева в интервью СМИ высказала мнение о заявлении МИД Армении о событиях в Сумгайыте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Лейла Абдуллаева сказала: «К сожалению, речь вновь идет о заявлении армянской стороны, полной лжи и клеветы. Мы неоднократно отвечали на безосновательные претензии армянской стороны относительно событий в Сумгайыте, и сегодня хотела бы еще раз подчеркнуть, что кровавые события в городе Сумгайыт Азербайджанской ССР в конце февраля 1988 года были продуманной и хорошо спланированной провокацией против Азербайджана.
Как известно, Генеральная прокуратура СССР возбудила уголовное дело в связи с произошедшим событием, было проведено расследование, в результате которого были установлены виновные и соучастники беспорядков, жертвы и пострадавшие общей численностью 32 человека. В связи с этим хочу подчеркнуть, что 6 из них были азербайджанцами.
Собраны многочисленные свидетельства проживающих в Сумгайыте армян о виновнике событий Эдуарде Григоряне, армянине по национальности, который возглавил этот поход, лично убил 6 человек и изнасиловал 3 женщин армянского происхождения. Э.Григорян, приговоренный решением суда к 12 годам лишения свободы, был переведен в Армению для отбывания наказания, а затем освобожден.
В результате судебного разбирательства в связи с Сумгайытскими событиями 27-29 февраля 1988 года 92 человека были приговорены к разным срокам лишения свободы, а один – к смертной казни. Для сравнения хочу также отметить, что в конце 80-х годов прошлого века не было принято никаких мер в отношении виновных в гибели 217 азербайджанцев во время насильственного изгнания азербайджанского населения из густонаселенных районов Армении, находящейся тогда в составе СССР.
События до и после Сумгайытских событий (массовая депортация азербайджанцев из Армянской ССР, агрессивные сепаратистские тенденции радикальных армянских националистов в Нагорно-Карабахской автономной области, убийство двух азербайджанцев – первых жертв армянской агрессии в Карабахе) и их последствия ясно показывают, что произошедшее было частью спланированной цепочки действий, целью которой было насильственное отделение Нагорно-Карабахского региона от Азербайджана и присоединение его к Армении.
Армения, державшая под оккупацией Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана в течение почти тридцати лет, в рамках своей агрессивной политики совершила многочисленные военные преступления против человечности, в том числе Ходжалинский геноцид. Однако никто из виновных до сегодняшнего дня не привлечен к ответственности.
В настоящее время, когда есть реальные возможности для сотрудничества в регионе в свете соглашения о прекращении боевых действий, упорная, враждебная и клеветническая риторика официального Еревана вместо конструктивности и уважения к международному праву по-прежнему свидетельствует об отсутствии здравого смысла в правительственных кругах этой страны.
Напоминаем армянской стороне, что Азербайджанская Республика положила конец продолжавшейся десятилетиями военной оккупации Арменией части международно признанной суверенной территории Азербайджана, обеспечив выполнение известных резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года, и трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в регионе был сформирован новый формат безопасности. В данном случае выбор за Арменией – делать практические шаги по реализации этого заявления для своего будущего развития и проводить политику добрососедства, основанную на строгом соблюдении принципов международного права, или бросить свой народ в пропасть вопреки своим обязательствам.
banner

Советуем почитать