• вторник, 19 Марта, 10:40
  • Baku Баку 8°C

В начале долгого пути

28 февраля 2021 | 12:18
В начале долгого пути

ТАЙМ-АУТ
О подписании соглашения с 25-летним экс-защитником молодежной сборной Азербайджана Дмитрием Нагиевым (U-21) в первой половине января официально объявил клуб «Сумгайыт».
Уроженец Украины, постигавший футбольную науку в рядах такого всемирно известного коллектива, как «Динамо» (Киев), и впоследствии успешно применявший приобретенные навыки в местном «Днепре», португальском «Кова-да-Пьедаде», австрийском «Мауэрверке», литовском «Стумбрасе» и молдавском «Динамо-Авто», вновь дал добро дружине из одноименного азербайджанского города, в лагере которого уже провел какое-то время зимой 2018-го.
Кстати, талантливый защитник, чье соглашение рассчитано на два с половиной сезона, достался «сумгайытцам» в качестве свободного агента. Сегодня Дмитрий Нагиев - гость газеты «Каспiй».
- В нынешнем году «Сумгайыт» демонстрирует на порядок более качественную и уверенную игру в обороне, нежели, скажем, в 2020-м. Болельщики, во всяком случае, их подавляющее большинство, связывают прогресс с вашим именем.
- Бесспорно, лестно слышать подобное о моей скромной персоне. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что в любом командном виде спорта во главу угла ставятся взаимопонимание между партнерами. Это прежде всего относится к футболу, где нереально в одиночку сотворить прогресс. Будь я хоть самим Паоло Мальдини, Марселем Десайи или Серхио Рамосом, то и тогда не смог бы существенно повлиять на качество оборонительной линии «Сумгайыта». И уж тем более за те полтора-два месяца, что я выступаю здесь.
- Все верно, не поспоришь. И тем не менее, вспоминая недавние матчи 15-го тура против «Сабайыла» (3:0) и 16-го против «Карабаха» (0:0), желание «спорить» возвращается. Вы отметились отличной и не по годам хладнокровной и качественной работой.
- Спасибо, постараюсь оправдать оказанное руководством и тренерским штабом доверие. Мечтаю стать высококлассным защитником и понимаю, что нахожусь в самом начале долгого и тяжелого пути. Как принято говорить в таких случаях, работы впереди - непочатый край.
- Знаете, что особенно впечатлило в двух упомянутых встречах? Вы успевали контролировать не только вверенную зону, но и частенько приходили на помощь партнерам, оказавшимся в сложной ситуации.
- Это говорит о том, что за счет хорошей «физики» и поддержки партнеров Нагиев смог справиться со своими обязанностями. Вот и все! Да и почему бы не помочь товарищу, если ситуация позволяет? Благо с «физикой» у меня все в норме. Речь, опять же, идет о командной игре, где побеждает или проигрывает весь «Сумгайыт», а не персонально Дмитрий Нагиев, Мурад Хачаев, Теллур Муталлимов, Эльчин Турабов или Али Гурбани. Одним словом, я выполнял свою работу и не совершал ничего сверхъестественного или героического.
- Несмотря на молодость, вы уже успели поиграть не только в украинских и азербайджанских коллективах, но и в Литве, Португалии, Австрии и Молдове. В курсе ли вы, что данное обстоятельство отнюдь не однозначно воспринимается любителями спорта?
- Интересно, что же думают на этот счет болельщики? Честно говоря, мне не безразлично мнение людей...
- К примеру, одни уверены, что частая смена коллективов вредит, ибо мешает сосредоточиться и пустить корни. Грубо говоря, не успел Дмитрий Нагиев стать своим, как труба зовет его в новый вояж. Время идет, а Нагиев все еще принадлежит к категории перспективных, но кочующих футболистов. Кардинально противоположной видится ситуация их оппонентам, которые уверены, что юный Нагиев, меняя одну европейскую страну на другую, впитывает там все самое лучшее.
- Ну, что тут скажешь… Истина, как водится, где-то посередине.
- Тем не менее, какое из двух мнений, на ваш взгляд, ближе к истине?
- Непростой вопрос. Во всяком случает, не могу ответить исчерпывающе. Бывает, по ходу одного матча мнение на этот счет меняется по несколько раз. Когда что-то не получается, в голове мелькает мысль: «сказывается отсутствие игровой практики». А спустя 5-10 минут удается прервать атаку соперника благодаря приему, подсмотренному в Австрии или Литве.
Например, во время тренировок в «Мауэрверке» приходилось персонально опекать их лучшего нападающего - боснийца Антонио Видовича. Классный футболист, классический центрфорвард. Почти двухметровый рост, легкий на подъем, быстрый и пробивной, правая и левая нога - одинаково рабочие, великолепно чувствует себя на «втором этаже», с отменным дриблингом и таким голевым чутьем, что впору позавидовать. Не нападающий, а мечта любого тренера. Его опека - головная боль даже для опытного защитника. Что уж говорить о Диме Нагиеве, который на целых 10-11 лет младше Видовича…
- Думается, массу приятных мгновений и воспоминаний вам подарили тренировки с персональной опекой «бомбардира-мечты».
- Это был неоценимый опыт, сыгравший немалую роль в моем становлении как игрока обороны. Это трудно передать словами, но только по прошествии времени ощущаешь пользу от тех тренировок.
- Теплые воспоминания связывают вас и с португальским «Кова-да-Пьедаде». Азербайджанские болельщики рады были узнать, что их молодой талантливый соотечественник не просто пришелся там ко двору, но и получает отличные отзывы от местных экспертов. Тем неожиданнее стало для любителей спорта Страны огней известие о вашем уходе из этого коллектива.
- Тот факт, что пришелся ко двору, на все сто соответствует действительности. Это клуб из предместий португальской столицы - Лиссабона, в котором меня устраивало все, включая климат и кухню. Если бы до Португалии кто-то сказал мне, что можно за полмесяца прикипеть душой к коллективу, я бы счел собеседника либо неискренним, либо наивным. Но в случае с «Кова-да-Пьедаде», где и игра пошла неплохо, и складывались отличные отношения с партнерами и тренерским штабом, произошло именно это.
- Стало быть, все складывалось как нельзя лучше?
- Единственным человеком, которого не устраивал новичок из Азербайджана, был президент клуба. Моей вины в этом нет, о чем знали все без исключения. Тем не менее, существовал ряд нюансов, из-за которых он не хотел меня видеть. Категорически не хотел!
- Вы до сих пор не хотите озвучить эти нюансы?
- Не хочется о них говорить. Возможно, когда придет время, все расскажу.
- Многие специалисты уверены, что «Кова-да-Пьедаде» целиком и полностью подходил Нагиеву.
- «Кова-да-Пьедаде» подходил мне от «а» до «я». Я был полностью в этом уверен тогда, не сомневаюсь и сегодня. Понимаете, ведь дело не в одном только футбольном стиле. Всегда приятно работать, когда в коллективе царит дружеская атмосфера и нет места зависти и ханжеству, когда ребята стараются помогать друг другу и на поле, и за его пределами. И пусть карьера в «Кова-да-Пьедаде» не сложилась, свое пребывание в его лагере вспоминаю только с улыбкой. Парадокс, что тут сказать: в начале недели тренер говорит о возможном дебюте в стартовом составе в матче Кубка Португалии, а в субботу ты узнаешь об уходе из команды.
- Тот факт, что «Кова-да-Пьедаде» отказался от ваших услуг, очень удивил азербайджанских любителей спорта. Не меньшее удивление вызвал и выбор нового места работы - литовского «Стумбраса». Почему, имея предложения от более именитых коллективов, вы предпочли переехать в Каунас?
- Дело в том, что каунасские менеджеры связались со мной чуть раньше остальных. Да, была возможность взять время на раздумья и подождать, поступят ли еще предложения и насколько они будут интересными. Но на тот момент я был под тяжелым впечатлением от Португалии, а ситуация со «Стумбрасом» зацепила меня, как говорится, задела за живое. Не знаю, в курсе вы или нет, но на тот момент клубу было всего пять лет. Его основали на базе местной Футбольной академии в 2013 году, а в 2015-м они уже дебютировали в высшей Лиге.
- То есть за два года проделали путь из низшего дивизиона в элитный?
- Совершенно верно.
- Так и у нас есть такие примеры - «Зиря» и «Сабах».
- Да, но в Литве государство не помогает клубам так, как это делают в Азербайджане. И мне захотелось помочь «зубрам».
- «Зубрам»?
- (смеется) В переводе с литовского «стумбрасе» - «зубр». Это был отличный амбициозный коллектив, почти полностью состоявший из местной молодежи. К сожалению, клуб просуществовал недолго, всего шесть лет. Если не ошибаюсь, в апреле или мае 2019-го у него отобрали лицензию, так как он не соответствовал финансовым критериям УЕФА. Иными словами, «Стумбрас» был расформирован из-за проблем с финансами.
- Представить подобное с азербайджанским клубом невозможно.
- Это были первые мои слова, когда я узнал о расформировании «зубров». Тем не менее, они оставили след в литовском футболе, став в 2017 году обладателями Кубка страны.
- И последний вопрос: каковы цели «Сумгайыта» на сезон?
- Любой клуб ставит перед собой самые высокие задачи, и наш в этом плане не является исключением.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать