• вторник, 16 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 14°C

Работы на станции метро «8 ноября» на завершающей стадии

27 февраля 2021 | 12:01
Работы на станции метро «8 ноября» на завершающей стадии
Последние 7 лет в бакинском метро продолжалось строительство новых участков.
Об этом Report сообщили в ЗАО «Бакинский метрополитен».
«После ввода в эксплуатацию в апреле 2016 года 3-й ветки метро, станций «Мемар Аджами» и «Автовокзал» фиолетовой ветки продолжаются работы по строительству депо этой ветки, станции «Ази Асланов» зеленой ветки. Третья станция фиолетовой ветки, названная «8 ноября» в честь дня Победы в Отечественной войне 2020 года, готовится к вводу в эксплуатацию, и в рамках заключительного этапа строительства выполняются мероприятия в соответствии с технико-эксплуатационными условиями», - отмечается в сообщении.
Добавим, что Бакинский метрополитен довел парк вагонов современного типа до 75, закупив в прошлом году еще 20 вагонов по контракту, заключенному в октябре 2019 года с российским предприятием «Метровагонмаш», входящим в состав «Трансмашхолдинг».
Согласно заявлению ЗАО «Бакинский метрополитен», в вагоны внесены конструктивные изменения, учитывающие тяжелые гидрогеологические условия подземных дорог, а также сложные особенности Бакинского метрополитена. Все вагоны оснащены самыми современными аварийными системами, противоскольжения, пожаротушения, кондиционером, рассчитанным на климатические условия Баку, и системой автоматического регулирования микроклимата.
Отмечается, что вместо деревянных шпал на парковых путях будут использоваться железобетонные шпалы. Железобетонные блоки путей изготавливаются на собственной производственной базе метрополитена. В новом цехе, построенном германской компанией Vollert, работают отечественные специалисты и используется только местное сырье. Только в 2020 году произведено 1 198 железобетонных блоков.
Напомним, что в прошлом году бакинское метро из-за пандемии не работало 202 дня.
banner

Советуем почитать