• вторник, 19 Марта, 12:39
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана: «Наша война была освободительной, справедливой войной»

26 февраля 2021 | 00:57
Президент Азербайджана: «Наша война была освободительной, справедливой войной»
«Наша война была освободительной, справедливой войной. Армения вела захватническую войну. Правда и справедливость на нашей стороне. Поэтому наши военнослужащие, возвысившись на вершину шехидства, с честью выполнили свой гражданский долг перед Родиной».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 25 февраля на церемонии предоставления квартир семьям шехидов и инвалидам войны в поселке Рамана.
«Тысячи наших военнослужащих были награждены высокими государственными орденами и медалями. Их героизм, отвага, самоотверженность должны стать примером для каждого азербайджанца, должны быть и будут примером для молодого поколения.
Мы восстановили справедливость, вернули земли, тридцать лет находившиеся под оккупацией, и продемонстрировали силу нашего государства и народа. С первого дня войны преимущество было на нашей стороне. Враг, можно сказать, пребывал в панике, истерике. В армянской армии, по их собственному признанию, было более 10 тысяч дезертиров. Сегодня армянское государство не знает, как судить этих дезертиров, потому что это тоже может привести к большим проблемам. В Азербайджанской армии не было ни одного дезертира. Хотя в Первой Карабахской войне дезертиры были.
В Первой Карабахской войне наши отважные сыны проявили отвагу. Однако в то время люди, возглавлявшие Азербайджан, не смогли принять надлежащих мер. В частности, сдача в период тандема НФА-Мусават Шуши, Лачина, Кяльбаджара врагу была большим предательством и фактически предопределила дальнейший ход войны, потому что между Арменией и Нагорным Карабахом была создана географическая связь, после чего армяне получили очень большое преимущество для оккупации других земель.
В то время оборона наших регионов фактически, можно сказать, была отдана на волю сил самообороны. Регулярной армии не было. Не были даже приняты необходимые меры для вывода людей из Кяльбаджара, Лачина, поэтому имелись большие потери среди населения. Завтра – 29-я годовщина Ходжалинского геноцида. Ходжалинский геноцид – это преступление против человечности. Это преступление совершило армянское государство. Во Второй Карабахской войне мы также отомстили за жертв Ходжалы.
Конечно, все эти годы мы готовились к войне. И не скрывали этого, потому что наши земли находились под оккупацией, и мы видели, что мирное разрешение данного вопроса невозможно. В последние годы мы уже были абсолютно уверены в этом. Поведение руководства Армении, его провокационные выступления, шаги убедили нас и, могу сказать, международную общественность в том, что мирное урегулирование этого конфликта невозможно. Хотя высокопоставленные официальные представители стран-сопредседателей Минской группы, занимавшейся данным вопросом, постоянно повторяли, что военного разрешения конфликта не существует. Но мы видели, что нет мирного пути урегулирования конфликта, потому что в противном случае этот вопрос за 30 лет был бы решен. Значит, не было заинтересованности в этом, или же ситуация ни войны, ни мира кого-то устраивала. Кого-то устраивало, чтобы азербайджанский народ на протяжении 30 лет жил в таком положении. Кого-то устраивало, что наши земли находятся под оккупацией, и это словно воспринималось как определенный механизм давления на Азербайджан.
Нас пытались убедить в том, что возникла реальность, которая существует уже 30 лет, и Азербайджан должен смириться с нею. А я говорил, что мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Я говорил, что мы никогда не позволим создать на нашей земле второе надуманное армянское государство, и не позволили. Мы мобилизовали все силы, на протяжении многих лет проводили последовательную политику – и в международной плоскости, и в экономической сфере, и в отношениях с соседними странами, и в реализации региональных проектов, и конечно, проделали большую работу по совершенствованию армейского строительства.
В то же время подросло молодое патриотичное поколение, любящее Родину больше всего. Вот это поколение и освободило наши земли. Находясь в Шуше, на Джыдыр-дюзю, я в своем обращении к азербайджанскому народу сказал, что в 2003 году, когда пришел к власти, люди, которым сегодня 25-30 лет, были детьми. Мы воспитали их в духе патриотизма, верности государству, и они освободили наши земли от оккупантов. В том числе молодежь, которая родом с оккупированных земель, но никогда там не бывала, мужественно сражалась за свою землю. Весь азербайджанский народ, представители всех народов, проживающих в Азербайджане, сплотившись в единый кулак, нанесли поражение врагу и освободили наши земли от оккупации. Это – историческое событие. В истории Азербайджана не было такой блестящей победы. Азербайджан продемонстрировал всему миру свою силу, показал волю нашего народа. Весь мир еще раз увидел, что если есть воля, сила, единство народа и власти, решительность и смелость, то справедливость восторжествует. Мы продемонстрировали это», – отметил президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать