• пятница, 19 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 24°C

Пашинян заявил о попытке военного переворота - Увольнения в генштабе (Видео)

25 февраля 2021 | 13:17
Пашинян заявил о попытке военного переворота - Увольнения в генштабе (Видео)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает заявление генерального штаба ВС Армении попыткой военного переворота. Об этом он и написал на своей странице в Facebook.
«Всех наших сторонников прямо сейчас приглашаю на Площадь Республики. В ближайшее время я выступлю с обращением в прямом эфире», – написал он.
Также сегодня Пашинян уволил главу генштаба Оника Гаспаряна. Об этом он сообщил, выйдя в прямой эфир в Facebook сразу после совместного заявления высокопоставленных армянских военных с требованием отставки премьера.
Ранее руководство Генштаба ВС Армении призвало Пашиняна подать в отставку.
После этого премьер Пашинян в ходе прямого эфира призвал людей собраться на площади Республики «защитить революцию».
«Ситуация очень сложная. Вы знаете, что я принял решения снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. Причину этих решений я озвучу на площади. Сейчас самая важная задача – сохранение гражданской и народной власти», — отметил он.
Пашинян заявил, что взял на себя всю ответственность за произошедшее (в войне в Карабахе), но сейчас такая ситуация, в которой к высокопоставленным военным возникли некоторые вопросы у общества, и «этих вопросов избежать невозможно». Премьер не исключил, что некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться, в связи с чем они и решили, по версии премьера, призвать его к отставке.
Ранее президент Армении Армен Саркисян освободил от должности первого заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Тирана Хачатряна.
Причиной является то, что генерал высмеял комментарий премьер-министра о тактических характеристиках ракетных комплексов «Искандер», сообщает местная пресса.
Отметим, что ранее Н.Пашинян заявил СМИ о том, что ракеты «Искандер», выпущенные армянскими военными в ходе последнего обострения карабахского конфликта, «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Тем самым он ответил на обвинения бывшего президента Сержа Саргсяна в том, что еще в начале боевых действий армянские военные должны были использовать этот ОТРК.
В свою очередь, генерал-лейтенант Хачатрян с иронией ответил на вопрос журналиста о том, действительно ли ракеты «Искандер» взрывались лишь на 10%.
«Разумеется, это невозможно... Как?... «Искандер»?... Один пуск?... 10%?... Извините, но это несерьезно», - прокомментировал Т. Хачатрян.
В связи с этим Министерство обороны Армении в своем заявлении отметило, что слова первого заместителя начальника генштаба были искажены журналистом, и текст был представлен читателю не полностью. По мнению ведомства, это можно расценить как информационную провокацию.
banner

Советуем почитать