• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

Ford отзывает 3 млн автомобилей для замены взрывоопасных подушек

23 января 2021 | 15:46
Ford отзывает 3 млн автомобилей для замены взрывоопасных подушек
Ford проводит масштабную отзывную кампанию в США, которая затрагивает три миллиона автомобилей Edge, Fusion, Ranger, Lincoln MKX и MKZ, а также Mercury Milan, которые были выпущены в период с 2006 по 2012 год. Причина не нова: на всех указанных моделях установлены подушки безопасности фирмы Takata, которые могут взорваться.
Takata оказалась в центре скандала еще в 2013 году, когда из-за неисправных подушек безопасности были отозваны почти три миллиона автомобилей марок Toyota, Honda, Mazda и Nissan. Спустя пять лет, в 2017 году, Takata обанкротилась, а количество отозванных на ремонт автомобилей многократно увеличилось.
Проблема с подушками Takata заключается в том, что при продолжительной эксплуатации автомобиля и влажном климате газогенератор может взорваться и буквально «выстрелить» в водителя и пассажиров металлическими элементами конструкции. По этой причине уже погибли около двух десятков человек, а количество пострадавших перевалило за сотню.
В начале 2020 года Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявила о финальной волне отзывов, которая затрагивает более 10 миллионов автомобилей 14 автопроизводителей, в числе которых Audi, BMW, Ferrari, GM, Mazda, Subaru, Nissan, Mitsubishi, Ford и другие.
Motor.ru
banner

Советуем почитать