• четверг, 28 Марта, 22:07
  • Baku Баку 13°C

Пустыня неотвратима,

22 января 2021 | 12:27
Пустыня неотвратима,

В России накануне анонсировано намерение оснастить гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» еще один полк высотных перехватчиков МиГ-31. Если это случится, то наши северные соседи увеличат свою ударную гиперзвуковую мощь до 20 единиц.
Американцы тоже не дремлют - в так называемом «Навигационном плане» на ближайшее десятилетие, представленном на днях начальником штаба ВМС США адмиралом Майклом Гилд, прослеживается анонс преимущества заокеанской державы в мировом океане. К новому типу вооружений можно отнести компактные и, главное, перспективные фрегаты класса «Созвездие».
Пентагон не списывает со счетов и авианосцы, которые по-прежнему являются гордостью военно-морских сил и основным инструментом глобальной демонстрации силы. В документе отмечается также особая значимость подводных сил флота. Тут приоритет - атомные стратегические субмарины класса «Колумбия», а также многоцелевые «Вирджинии». Показательно, что весь этот арсенал приспособлен для несения ядерного оружия.

Сплошной кошмар

Пока ученые подсчитывают, подберется ли огневая мощь Китая к аналогичным показателям русских и американцев, сумеют ли КНДР и Иран разработать более эффективные образцы ведения боя в космосе, двое главных бандитов планеты готовы уже сегодня не столько схлестнуть свои амбиции, сколько запугать весь остальной мир.
Например, американская бомба B53 обладает мощностью 9 мегатонн в тротиловом эквиваленте (это примерно в 429 раз больше, чем «Толстяк», сброшенный на Нагасаки 9 августа 1945 года). При этом российская РС-28 «Сармат» имеет мощность 50 мегатонн - в данном случае сравнение не совсем корректно, однако для ясности скажем, что при гипотетическом взрыве сразу вымрет ФРГ или Туманный Альбион, а затем и вся Европа в течение полувека. Ну а если эта ракета дальностью полета 10 тыс. километров с мыса Дежнева полетит в сторону США, откуда совсем недалеко, считай, нет сразу двух ведущих штатов. А еще у русских есть самое мощное на сегодня «оружие Судного дня» - практически реализован и обкатан на условном противнике проект беспилотной атомной подводной лодки «Статус-6», способной нести ядерную боеголовку мощностью 100 мегатонн.
В известном мультике, где длину питона мерили попугаями, арифметически все сходится - там было доказано, что в одного удава вместится ровно 38 пернатых. В случае же с мощностями ядерного заряда все не совсем так - не факт, что разрушения от 100 мегатонн в тысячу раз больше, чем последствия бомбардировки оружием массового поражения в 100 килотонн. Во всяком случае, результаты испытаний на полигоне показывают, что чем больше тротиловый эквивалент, тем страшнее взрыв. Зачем далеко ходить - московские оперативники не дадут соврать, что всего лишь пятикратной была разница тротила (400 г) во взрыве автомобиля Сергея Тимофеева, известного криминального авторитета по прозвищу Сильвестр в сентябре 1994 года, и во взрыве руководства совета ветеранов-афганцев на Котляковском кладбище в ноябре 1996-го (2 кг). Но в одном случае «всего лишь точечно» сгорел автомобиль и сам бандит, а во втором случае сразу погибло 14 человек, тяжело ранено более 30, а взрывная волна разбросала осколки в радиусе 70 метров, создав внушительную воронку. А теперь представьте, что речь идет о ядерном оружии, - это сколько же преступной фантазии нужно иметь, чтобы не только решиться на приказ о его применении, но и демонстрировать его всему человечеству...
Трудности выживания
С большими странами почти все понятно – у них службы безопасности с несколькими уровнями, вплоть до глав государств. А как быть, например, с бывшими автономиями развалившегося СССР? Если кто-то думает, что бывший сенатор США Ричард Лугар вывез все ядерное оружие из Украины, Белоруссии и Казахстана, тем самым относительно обезопасив мир, то глубоко ошибается.
Так вот, случай пропажи оружейного урана в Абхазии (бывшая автономная республика Грузии) в 2002 году, которая четверть века, как откололась от соседней страны и не признана почти ни одним государством мира, - не единственный. Было дело, 18 лет назад в брошенное здание на задворках ядерного института, занимающего склон одной из гор в окрестностях Сухуми, забрались обычные воры. Украв свинцовый ящик, который рассчитывали расплавить на дробь для ружей, они не знали, что внутри него было семь ампул с высокорадиоактивным цезием-137, одним из изотопов, распространившихся вокруг Чернобыльской АЭС после взрыва в 1986 году. Порошок цезия был найден несколько недель спустя в гараже, а преступников, жестоко страдавших от радиоактивного облучения, отвезли в больницу, где они дружно и умерли.
Но отметим еще раз - эта кража была далеко не единичным случаем. По мнению специалистов МАГАТЭ, сегодня оружейным ураном в той или иной степени располагают около 100 стран мира, и в настоящее время не все они могут обеспечить адекватный контроль над радиоактивными веществами. Так, в Соединенных Штатах под стражей по обвинению в подготовке террористического акта с применением так называемой «грязной бомбы» содержится некий Хосе Падилья, подозреваемый в связях с террористической группировкой «Аль-Каида». И этому монстру «самый гуманный суд» вынес вердикт - 17 лет тюрьмы. Так что теракт в каком-либо из крупных городов на Западе с применением «малоэффективной грязной бомбы» - всего лишь вопрос времени.
С учетом того, что все меняется, растет и квалификация преступников. А это значит, что у террористических организаций достаточно решимости и есть специалисты, способные применить химическое, биологическое, радиологическое, либо другое оружие массового поражения, и они это обязательно сделают, если к ним в руки попадут необходимые материалы.
Так что Грузия не единственная страна с огромными запасами оружия, оставшимися здесь от былых времен, со слабыми по современным меркам службами безопасности и натянутыми отношениями между центром и сепаратистски настроенными регионами. Такие страны являются настоящим золотым дном для охотников за радиоактивными веществами. По меньшей мере, только в Тбилиси раз пять ловили курьеров, перевозивших как минимум по килограмму низкообогащенного урана. У одного из них - он пытался пересечь границу с Арменией (!) - была таблетка, в которую был спрессован этот металл, которую он прятал в пачке с чаем. Затем полиция в столице Грузии остановила около вокзала такси, до самой земли просевшее от перегрузки. В багажнике нашли проложенные свинцом ящики, а в них стронций и цезий - высокорадиоактивные вещества. Подтверждена также пропажа в 1997 году 665 граммов урана-235. По сообщениям некоторых независимых источников, масса материала составляла до 2 кг.
И таких случаев по всей планете немало. А теперь представьте, что состоятельные преступники, воодушевленные лозунгом «Воры всех стран, объединяйтесь», подкупили коррумпированное руководство одной из бедных стран… Представили? А теперь подумайте, что последует за этим… Так что колокол звонит не только по противостоящим друг другу России и США, но и по всем нам.

А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать