• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Голкипер сборной Азербайджана: «Мы должны вернуться из Афин с победой»

19 января 2021 | 15:10
Голкипер сборной Азербайджана: «Мы должны вернуться из Афин с победой»
Вратарь сборной Азербайджана по футзалу Ровшан Гусейнли ответил на ряд вопросов в преддверии матче отбора на Евро-2022 против команд Словакии (29 января, Баку) и Греции (2 февраля, Афины), передает azerisport.com.
– «Милли» впервые вышла на тренировку в бакинском Дворце спорта спустя 11 месяцев. Как себя ощущаете?
– В первую очередь, я хочу поздравить каждого с победой в Отечественной войне. Горжусь, что сотрудники нашей федерации внесли свой вклад в эту победу. Что до тренировок, то это словно сон: с одной стороны, рады, а с другой – взволнованы. В плане «физики» лично себя считаю готовым. Потому что уже около месяца тренировался индивидуально. Разумеется, конкретно сейчас еще не можем чувствовать себя комфортно непосредственно на площадке. Постепенно недостатки будут устранены.
– До стартового матча со словаками остается 10 дней. Хватит ли этого времени для подготовки к нему, а также к последующей игре?
– Этого времени недостаточно для восстановления прежней формы. Все-таки 11 месяцев без футзала – это немалый срок. Но мы должны стараться завершить эти матчи без потерь. Например, Гало и Вилела регулярно играют в чемпионате Испании. В предстоящие дни должны работать над атакой и обороной, а также отрабатывать «стандарты». Проще говоря, утром приходим в зал на тренировку, а вечером уходим. Должны как можно лучше подготовить тебя к матчам.
– Что знаете о предстоящих оппонентах – Словакии и Греции?
– Со словацкой командой мы хорошо знакомы. Мы играли с ними в двух последних международных турнирах: в 2019-м обыграли их в Баку (2:0), а в прошлом году сыграли вничью в Хорватии (3:3). Они долгое время играют по одной тактической схеме.
Что до греков, то в последние годы они прогрессируют. У них в составе высокорослые ребята, они любят идти в дриблинг. Разумеется, у обоих соперников имеются и слабые стороны, о которых нам расскажут тренеры. Просто считаю, что сейчас они более подготовлены, чем мы. К примеру, в Греции уже проходят матчи то ли 19-го, то 20-го тура чемпионата страны.
– Словакия, как и Азербайджан, нацелена на выход в финальную стадию Евро. Какие трудности могут возникнуть в матче против них, учитывая, что он будет стартовым?
У них чемпионат тоже продолжается, игровая практика имеется. У нас же с прошлого марта чемпионат приостановлен из-за пандемии. Отсутствие игровой практики может создать нам трудности. Но на своей площадке мы обязательно должны побеждать. Если выиграем, то у команды возрастет вера в себя, а также это очень поможет перед выездом в Грецию.
– Согласно рейтингу, наибольшие шансы на успех именно у нашей сборной.
– Оба матча будут очень тяжелыми, особенно против Словакии. Шансы равны. К тому же длительное отсутствие вне игры создает нам психологическое давление. Поэтому сложно спокойно говорить о предстоящей встрече.
– Всего двумя месяцами назад вы с «Аразом» играли против греческого АЕК, и вышло неудачно (3:3, по пенальти – 0:2). Удастся ли «милли» добиться большего в Афинах?
– Эта встреча будет уже отличаться от той. «Араз» готовился к АЕК в ограниченных условиях. Нам не дали разрешения тренироваться в зале, так что мы занимались на открытом воздухе, к тому же на искусственном газоне. Несмотря на это, сумели завершить основное время ничьей, но уступили в серии пенальти. Однако в этот раз мы покажем, на что способны. Должны вернуться из Афин с победой.
banner

Советуем почитать