• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

Проводится реконструкция ГЭС в Лачине (Видео)

14 января 2021 | 13:04
Проводится реконструкция ГЭС в Лачине (Видео)
Армянские оккупанты разрушили малые гидроэлектростанции на освобожденных территориях Азербайджана, особенно в Кяльбаджарском, Лачинском и других районах, демонтировали работоспособное оборудование, сожгли или взорвали то, что не могли унести. В настоящее время эти станции находятся в непригодном состоянии, так как полностью разрушены.
Как сообщили АПА в пресс-службе ОАО «Азерэнержи», ОАО уже предприняло практические шаги для достижения поставленных Президентом Ильхамом Алиевым целей по превращению освобожденных земель в зону зеленой энергетики и ремонтирует 8-мегаватную малую гидроэлектростанцию “Гюлебирд” в Лачине, работа близится к завершению.
Заменяется или ремонтируется поврежденное в ходе боев оборудование - машинные залы, агрегаты, генераторы, панели управления и трансформаторы. Одновременно восстанавливается пришедшая в непригодность после боевых действий труба, по которой вода из реки Хакари подается к гидроагрегатам.
В результате работ, проводимых вахтовым методом, в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию электростанцию «Гюлебирд» . Для этого были задействованы специальные бригады, подрядчики и специалисты.
Первоначально напряжение 10 кВ, генерируемое генератором на Малой ГЭС «Гюлебирд», будет передаваться в близлежащие воинские части в Лачине и Губадлы, а в будущем по высоковольтной линии на новую подстанцию 110 кВ, которая будет построена в Губадлы.
banner

Советуем почитать