• пятница, 19 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 24°C

Новый кроссовер Toyota BZ станет первым полностью электрическим авто марки

12 декабря 2020 | 10:53
Новый кроссовер Toyota BZ станет первым полностью электрическим авто марки
Toyota опубликовала эскиз профиля нового BZ и раскрыла несколько деталей. На основе опубликованных эскизов дизайнеры издания «Auto Express» представили, как может выглядеть машина.
Впервые о новинке было заявлено в начале 2020-го. Теперь Toyota опубликовала эскиз профиля машины и раскрыла несколько деталей. Электрический кросс будет почти такого же размера, как RAV4, хотя колёсная база наверняка окажется длиннее, чем у машины с ДВС, а передний и задний свесы должны стать короче.
BZ — первый продукт сотрудничества Toyota и Subaru, которые разработали платформу для электрических авто. Поэтому несложно заметить сходство между Toyota BZ и концептом, который Subaru представила в январе.
Ранее Toyota зарегистрировала несколько новых товарных знаков — целую серию BZ (от BZ1 до BZ5, а также BZ4X и BZ5X), пишет «За рулём». BZ означает «Beyond Zero», что можно перевести как «За пределами нуля». Речь, конечно же, идёт о вредных выбросах.
В Toyota сообщили, что представят характеристики своего 1-го электрического кроссовера «в ближайшие месяцы». Также было заявлено, что модель «уже разработана и готовится к производству» в Японии.
Напомним, что ранее Toyota представила Yaris в модификации для кольцевых автогонок — если точнее, для новообразованного монокубка Toyota Gazoo Racing Yaris Cup. Интересно, что за основу для болида взяли не спортивный трехдверный GR Yaris, выпускаемый с лета 2020-го, а стандартную модификацию автомобиля с пятидверным кузовом.
ТАРАНТАС-НЬЮС
banner

Советуем почитать