• пятница, 26 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 22°C

Путин: «Урегулирование карабахского конфликта важно для России с точки зрения внутренней безопасности, внешней политики и экономики» (Видео)

20 ноября 2020 | 20:17
Путин: «Урегулирование карабахского конфликта важно для России с точки зрения внутренней безопасности, внешней политики и экономики» (Видео)
Для России разрешение конфликтов, подобных ситуации в Нагорном Карабахе, важно как с точки зрения внутренней безопасности, так и с точек зрения внешней политики и экономики, заявил российский президент Владимир Путин во время совещания по миротворческой операции в регионе.
«Для нас, для России, конфликты подобного рода и их урегулирование представляют особую ценность, особую роль. Для нас это не пустые слова», — сказал он (цитата по RT).
Глава государства добавил, то в России проживают миллионы армян и азербайджанцев.
«Нас связывают с этими республиками многовековые, без всякого преувеличения, связи. Это имеет для нас и внутриполитическое измерение в этой связи, представляет очень большой интерес с точки зрения внутренней безопасности, с точки зрения политики. Направление СНГ для России является приоритетным во внешней политики», — напомнил президент.
Четкая и слаженная работа миротворцев
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе действуют четко и слаженно, заявил Владимир Путин на совещании по российской миссии в регионе.
«Оперативно проведенное разминирование позволило установить хорошую, надежную связь в регионе, а развертывание наших миротворческих сил — остановить кровопролитие и избежать новых жертв».
Президент подчеркнул, что российские военные эффективно контролируют соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами, «обстановка в целом стабилизировалась».
Кроме того, миротворцы сопровождают беженцев, приводят в безопасное состояние жилые здания, дороги и социальные объекты, обеспечивают безопасность колонн с гуманитарными грузами, добавил Путин.
Гуманитарные усилия должны быть во благо армян и азербайджанцев
Все гуманитарные усилия России должны идти во благо армянского и азербайджанского народов, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Все наши гуманитарные усилия, помощь должны идти во благо армянскому и азербайджанскому народу. Мы сопереживаем всем. Всем, кто попал в беду», - сказал Путин на совещании о российской миротворческой операции в Карабахе.
О предстоящих консультациях по Карабаху
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что предстоящие консультации по Карабаху помогут и далее продвинуться в вопросе урегулирования.
На совещании о российской миротворческой операции в Карабахе президент отметил, что договорился с коллегами из Армении и Азербайджана, что в ближайшее время в обе страны будет направлена российская межведомственная делегация.
Путин отметил, что задача делегации - рассмотрение актуальных, самых насущных вопросов реализации трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября.
«Рассчитываю, что предстоящие консультации помогут серьезно продвинуться на этих направлениях», - сказал Путин.

«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать