• пятница, 26 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

«Для оценки ущерба, причиненного Арменией, будут приглашены международные структуры» – Помощник президента

13 ноября 2020 | 20:45
«Для оценки ущерба, причиненного Арменией, будут приглашены международные структуры» – Помощник президента

Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из баллистических ракет не только гражданское население и объекты, находящиеся в прифронтовой зоне, но и наши города, расположенные значительно далеко от прифронтовой зоны, в том числе Гянджу, Мингячевир, Хызы и др.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев на брифинге, прошедшем 13 ноября в связи с оценкой ущерба, нанесенного армянами гражданам Азербайджана во время войны.
Помощник Президента отметил, что в результате вандализма и варварства армян погибли более 90 наших гражданских лиц и более 400 граждан получили ранения.
Хикмет Гаджиев отметил, что для оценки ущерба, причиненного с 27 сентября по сей день, будут привлечены международные и местные структуры. Цифры, полученные по общим результатам, будут представлены также международной общественности. После работ по оценке будут предприняты необходимые меры по устранению ущерба, причиненного гражданам. Все это является примером того, насколько Азербайджанское государство ценит своих граждан.
«Кроме того, разрушения, учиненные на оккупированных азербайджанских территориях в результате агрессии Армении в рамках 30-летнего процесса, будут оценены отдельно. Когда ранее Азербайджан поднимал этот вопрос, не было возможности попасть в эти территории, было трудно представить это на основе реальных фактов. А сегодня эти территории освобождены от оккупации», - сказал помощник Президента Азербайджана.
Хикмет Гаджиев отметил, что последнее Распоряжение Президента охватывает оценку и ликвидацию ущерба, нанесенного гражданскому населению, государственному имуществу, в том числе инфраструктурным объектам, а также субъектам предпринимательской деятельности в результате агрессии вооруженных сил Армении против территории Азербайджана, начиная с 27 сентября.
Цифры, связанные с нанесенным ущербом, будут представлены международной общественности Министерством иностранных дел.
Помощник Президента отметил, что гражданам, потерпевшим ущерб в результате агрессии Армении, будут предоставлены новые дома, в случае необходимости, дома будут капитально отремонтированы.
Хикмет Гаджиев отметил, что в результате провокаций Армении ущерб нанесен 4 мечетям и церквям, 15 кладбищам, более 50 школам, расположенным в прифронтовой зоне.
banner

Советуем почитать