• пятница, 29 Марта, 04:48
  • Baku Баку 7°C

Звездные баталии

31 октября 2020 | 12:13
Звездные баталии

ТАЙМ-АУТ
Очередным подтверждением высочайшего уровня отечественного дзюдо стал Гран-при из серии «Большого шлема», прошедший в минувший уик-энд в венгерской столице - Будапеште.

Элитный рейтинговый турнир на арене одного из красивейших спорткомплексов Европы - «Ласло Папп» собрал без малого 500 мастеров татами из 60 стран. И в этой жесткой конкуренции Азербайджан вновь оказался на высоте, недосягаемой для подавляющего большинства - 5-я позиция в итоговой таблице, пропустив вперед лишь Россию (5-4-1), Францию (2-3-2), Турцию (2-0-0) и Канаду (1-1-1).
Нельзя не отметить, что этот престижный старт существенно отличался от предыдущих Гран-при и в целом от всех проведенных после Великой Отечественной войны статусных спортивных мероприятий. Впервые в истории столь престижное состязание с участием звезд первой величины состоялось после почти годового перерыва, вызванного пандемией коронавируса.
Разумеется, никто не сбрасывает со счетов недавний Кубок Европы в Дубровнике (Хорватия), прошедший 3-4 октября и официально считающийся первым значимым соревнованием нынешнего года. И все-таки, будем откровенны и признаем, что розыгрыш континентального Кубка носит в табеле о рангах намного более низкий статус, нежели турнир «Большой шлем». Вдобавок помимо хозяев на татами в Дубровнике вышли спортсмены лишь из нескольких соседних стран, так что назвать данное мероприятие в полной мере состоявшимся, при всем уважении к его организаторам и участникам, язык не поворачивается.
Иными словами, цвет современного дзюдо, вся действующая его элита, полная сил и энергии, скопившихся за 10 месяцев, собралась у берегов Дуная, дабы в беспрецедентно жесткой конкуренции, где каждое заработанное очко (не говоря уже о завоевании медали) сродни подвигу, пробивать себе шаг за шагом дорогу к почетному пьедесталу.
И еще… Накануне церемонии открытия розыгрыша Маркус Визер, президент Международной федерации дзюдо (IJF), сообщил о новой инициативе руководимой им организации. « Мы решили повысить уровень состязаний, и отныне победа на «Большом шлеме» пополнит рейтинговую копилку спортсмена сразу 1000 баллами. Данный показатель выше только у чемпионата мира и «Мастерс». Уверен, это обстоятельство прибавит градус борьбы, усилит конкуренцию на предстоящем турнире и долгожданное воссоединение большой и дружной семьи дзюдо в Будапеште - городе, где располагается штаб-квартира IJF, подарит исключительно положительные и яркие эмоции».
В опыте и прозорливости 62-летнему функционеру не откажешь. Как и предвидел месье Визер, градус конкуренции был запредельным. И конечно же, десятки миллионов любителей японского боевого искусства стали свидетелями красивейшего действа, где каждая схватка - спектакль с лихо закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом в исполнении двух мастеров.
А после всех звездных баталий мир дзюдо констатировал, что представители Страны огней, пройдя это сложнейшее испытание с присущим им достоинством и профессионализмом, завершили осенний будапештский вояж в статусе 5-й команды «Большого шлема» (одно «золото» и две «бронзы»). Отличный результат, не правда ли?
Медаль высшей пробы в копилку «милли» принес серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Рустам Оруджев (73 кг). Он прибыл на соревнования в качестве рейтинг-фаворита весовой категории и покинул их в том же статусе, достаточно убедительно взяв верх над основными оппонентами - Анхзайем Лавжаргалом (Монголия), Марком Христовым (Болгария), Мусой Могушковым (Россия), Томми Масиасом (Швеция) и Нильсом Стампом (Швейцария).
В шаге от финала остановились Орхан Сафаров (66 кг) и Мамедали Мехтиев (90 кг), вернувшиеся на родину с «бронзой».
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - Рустам Оруджев - любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.
- От себя лично и от лица всех наших читателей поздравляю вас с престижной наградой, завоеванной в блестящем стиле.

- Большое спасибо.
- Не скрою, впечатлен. Особенно победой над извечным визави, многоопытным россиянином Мусой Могушковым.
- Как вы верно заметили, наша конкуренция с Мусой, отличным дзюдоистом, длится уже не первый год. Чем сильнее соперник, тем слаще кажется победа. Тем не менее, остальные схватки мне дались ничуть не легче.
- Накануне «Большого шлема» большинство экспертов и знатоков дзюдо были уверены, что после 10 месяцев простоя все спортсмены приедут на турнир в отличной форме, кто-то даже на ее пике. И все как один будут голодны до победы. Интересно, что же показала практика - верны ли в итоге их прогнозы?
- Трудно сказать. Понимаете, любой большой турнир собирает лучших мастеров. Тех, кто на данный момент, здесь и сейчас, находится в оптимальной форме и реально претендует на награду. Случаи, когда тренер ставит в состав спортсмена за его былые заслуги, а не потому что он лучший в своем весе - явление крайне редкое, если не единичное. Редкое настолько, что я ни разу не становился его свидетелем ни у нас, ни в других командах. Поэтому трудно сказать, более сильны и мотивированны, чем прежде, были соперники или все было по-старому.
Думаю, должно пройти время, прежде чем улягутся страсти и появится возможность трезво, без эмоций проанализировать Гран-при в Будапеште. Недели две или даже месяц, не меньше.
- Уверен, новое правило, согласно которому победа на «Большом шлеме» - это плюс 1000 баллов в личный рейтинг, также прибавила градус в споре.
- Безусловно, и еще как прибавила. Это ощущалось в каждой схватке.
- Вы дважды выступали на будапештском татами и оба раза доходили до финала. Впервые это произошло на чемпионате мира 2017 года, в решающем противостоянии которого вы уступили японцу Хасимото Соити - четырехкратному победителю мировых первенств. Считаете ли венгерскую столицу счастливым для вас городом?
- Мне очень нравится архитектура Будапешта. Она просто великолепна, особенно в центральной его части. Там все так красиво, гармонично и ненавязчиво, что редкий турист не возьмется за фотоаппарат. Словом, прогулки по венгерской столице доставляют мне массу удовольствия. А вот относительно симпатий будапештской фортуны, которая благоволит мне… Не знаю, что и ответить.
- В вашей коллекции есть и «серебро» прошлогоднего мундиаля в Токио, «золото» которого досталось хозяину татами - Оно Сехэйю, шестикратному чемпиону мира и победителю летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро…
- …в финале которой он также оказался сильнее меня. Что тут скажешь? Это дзюдо - непредсказуемое, динамичное, изящное. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает.
- Я хотел сказать, как тяжело вам даются схватки с мастерами Страны восходящего солнца. Волей-неволей вспоминаются ваши слова, сказанные пару лет назад: «Мне по душе изменения в правилах, внесенные Международной федерацией. Это вернуло всех к истокам чистого, классического дзюдо, чему я искренне рад. С другой стороны, это позволило Японии совершить такой мощный рывок, что догнать их в ближайшие лет 20 не представляется возможным».
- В сущности, я и в этом году придерживаюсь того же мнения. Сегодня даже страны с традиционно сильным дзюдо, такие как Россия, Франция, Китай, Азербайджан, Турция, Иран, Грузия и Италия, на порядок слабее Японии.
- Как правило, большие турниры дарят дзюдо новые таланты.
- Честно говоря, в Будапеште никто из новичков особо не запомнился. Вдобавок дзюдоисты собрались вместе после непривычно долгого перерыва - почти год. Это значит, что никто не имел достоверной информации о своих конкурентах: в какой они форме, не было ли повреждений и так далее. Иными словами, даже знакомые конкуренты казались нам не до конца изученными.
- И последний вопрос: следует ли считать итоговое 5-е место сборной Азербайджана хорошим результатом?
- Да, безусловно. Наша команда опередила Хорватию, Словению, Италию, Швейцарию, Монголию, Аргентину, Португалию, Бразилию и многие другие страны, где очень развито дзюдо. Вместе с тем в сборной Азербайджана собрались максималисты, и все как один уверены: нашему дзюдо по силам подняться и на более высокие позиции.
- Большое спасибо за интересную беседу и новых вам побед.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать