• пятница, 29 Марта, 05:37
  • Baku Баку 7°C

Вперед, к намеченной цели

31 октября 2020 | 11:02
Вперед, к намеченной цели

ВЗГЛЯД
Возврат оккупированных территорий открывает широкие перспективы для роста и развития нашей страны. Освобожденные территории Азербайджана будут восстанавливаться от последствий оккупации и войны. Эффективные шаги в этом направлении уже нашли отражение в рамках указа главы государства об организации временного специального управления на освобожденных территориях.
Кладезь природных ресурсов
Всему миру известно, что Карабахский регион представляет собой кладезь природных ресурсов, где сосредоточено более 160 месторождений различных полезных ископаемых - золота, молибдена, ртути, железа, серы, хрома, цинка, свинца. Освобождаемые земли также богаты различными строительными материалами, в том числе залежами гравия, песка, глины и прочих ресурсов. Наконец, чудесная природа края открывает возможности для туризма, а плодородные почвы региона представляют возможность для развития сельского хозяйства. Так что перспективы региона имеют огромную важность для устойчивого развития нашей страны, однако на первом этапе этого пути нужно быть готовыми к большим финансовым вложениям и серьезной работе.
Вслед за поручением восстановить автомобильные дороги, ведущие в освобожденные от оккупации села Суговушан и Талыш Тертерского района, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об организации временного специального управления освобожденными территориями, предусматривающий в том числе создание необходимой инфраструктуры сети и обеспечение связью сотрудников государственных структур. Согласно документу, эти работы будут проводиться совместно с Министерством транспорта, связи и высоких технологий, а также Государственной службой специальной связи и информационной безопасности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Асиман Гулиев, перед страной встает серьезная задача восстановления освобожденных земель, разрушенных оккупацией и войной. Что касается вопроса первостепенности строительства инфраструктуры на освобожденных территориях, особенно дорог, поручение главы государства о реконструкции трасс в селах Суговушан и Талыш Тертерского района является важным шагом на пути возрождения наших земель. «Ведь дорожную инфраструктуру можно сравнить разве что с кровеносной системой экономики. С восстановлением дорог перед нами открывается возможность транспортировки по ним всего необходимого для дальнейших работ по строительству жизненно важной инфраструктуры», - сказал экономист, подчеркнув, что на оккупированных землях нашей страны насчитывается 2661 км дорог государственного и местного значения, а также 90 автомобильных мостов.
За годы оккупации дорожная инфраструктура захваченных территорий пришла в плачевное состояние. Это видно на примере дорог в упомянутые села - захватчики использовали трассу, но никогда ее не ремонтировали. «Новая качественная дорога, ведущая в эти села, будет соответствовать своей первостепенной цели - восстановлению разрушенной экономики и дальнейшему развитию освобожденных земель», - подчеркнул А.Гулиев, отметив, что строительство инфраструктуры, восстановление жилищного фонда и создание условий для развития народного хозяйства является первостепенной задачей.
Финансы не на последнем месте
Понятно, что масштабная работа по возрождению деоккупированных земель упирается в серьезные финансовые возможности. Как сказал глава государства, перспективы региона будут иметь огромную важность для устойчивого развития Азербайджана, но надо понимать, что на первом этапе это будет сопряжено с большими финансовыми расходами. Даже по кадрам с освобожденных земель можно увидеть, что оккупанты не оставили там камня на камне, а в Физули доблестные солдаты Национальной армии не нашли ни одного уцелевшего здания, чтобы водрузить на нем флаг Азербайджана. А если приглядеться к развалинам Агдама и Джабраила, увидим, что армянские варвары разрушили их до основания, говорит наш собеседник. Здесь поневоле напрашивается сравнение с фашистскими захватчиками, но и оно не в пользу армянских оккупантов, поскольку даже гитлеровцы не изощрялись до такой степени вандализма на захваченных ими землях.
Грандиозные масштабы бедствия ставят перед страной беспрецедентную задачу по возрождению инфраструктуры, дорог, коммуникаций, жилья, что в целом окажет стимулирующее влияние на экономику Азербайджана, в частности строительный сектор. К тому же на данный момент в бюджете и резервах нашей страны достаточно средств, чтобы начать поэтапное переселение местного населения, но в перспективе придется искать пути финансирования. Вкладывать в экономику освобожденных земель будет и наш бизнес, поскольку строительство жилищного фонда, заказы на прокладку дорожной и прочей инфраструктуры - хорошие возможности и прибыль для деловых кругов. А вслед за большими заработками последуют и новые идеи от предпринимателей.
В этом направлении уже принимаются соответствующие решения. В рамках упомянутого указа главы государства ОАО «Азеркосмос» предоставит спутниковые снимки территорий, географическую и геологическую информацию, а также аналитику различного содержания на основании запросов соответствующих государственных органов. Кроме того, на освобожденных территориях планируется предварительная инвентаризация и охрана объектов инфраструктуры, земельных участков и других объектов недвижимости. Здесь предусмотрены меры по определению пригодных под сельскохозяйственные угодья земель, учету, хранению и охране сельскохозяйственной техники и инструментов производства, сельскохозяйственных животных. Кроме того, ожидается предварительная оценка фитосанитарной и эпизоотической ситуации.
Экономисты говорят, что население, возвращающееся на оккупированные земли, получит здесь земельные участки. Причем вполне возможно, что государство поможет им и со строительством домов. В целом же здесь будут создаваться соответствующие условия, в том числе в рамках действующих законов и программ, оставшихся и доработанных со времен аграрной реформы, а существующая законодательная база будет использована для создания института частной собственности на деоккупированных территориях. Для этой цели ожидается инвентаризация и учет всего, что там осталось, а также оценка нанесенного ущерба. Естественно, после этого в процессе возвращения граждан на освобожденные земли будут проведены соответствующие юридические процедуры.
Кроме того, в течение 5-10 лет все это послужит хорошим стимулом для развития ненефтяного сектора. Несмотря на затратность мер в краткосрочной перспективе, нет таких материальных измерений, способных воспрепятствовать восстановлению к жизни Карабахского региона, превращения этих земель в самое благоприятное для жизни место на земле.
Шаг за шагом
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли
, это нелегкая по меркам наших финансовых возможностей, но вполне выполнимая задача. Ведь главное - шаг за шагом идти к намеченной цели. Сеять семена новой жизни на поле брани сразу не получится, заметил наш собеседник, как в прямом, так и в переносном смысле - для начала придется очистить земли от следов бушевавшей здесь войны. Не будем идеалистами - это недешево.
«Нужно для начала определиться, сколько это будет стоить. Ведь в первую очередь придется очистить эти земли от мин, опасности и следов войны. Уже на это потребуются большие деньги. На втором этапе нужен план по возрождению освобожденных территорий, - сказал экономист, отметив, что в данном случае речь идет о расходах на миллиарды, однако экономика и золотовалютные резервы Азербайджана не так велики, чтобы обеспечить расходы государственного бюджета и заодно потянуть развитие возвращенных территорий. - Не думаю, что имеющиеся золотовалютные резервы позволят нести расходы в обоих направлениях, скорее всего, придется заключать кредитные договоры, привлекать иностранные инвестиции, создавать соответствующие условия для бизнеса».
Привлечение иностранных инвестиций в возрождение наших земель потребует иностранных капиталовложений и активности бизнеса, считает Н.Джафарли. В этой связи, говорит аналитик, серьезно встает вопрос о создании в стране благоприятного инвестиционного и делового климата. А для этого нужны реформы в системе управления и экономике. «Развитие экономики освобожденных земель, привлечение инвестиций и достижение активности деловых кругов требует структурных реформ, особенно в системе управления, - продолжил экономист. - После победы и возвращения наших территорий правительство может смело приступить к масштабным и глубоким преобразованиям».
Эксперт назвал три пути привлечения средств на развитие хозяйства освобожденной части страны - это государственные и зарубежные капиталовложения, а также активность деловых кругов. Для претворения этих целей в нашу реальность нужна заинтересованность бизнеса.
О том, что с победой бизнес будет вкладывать средства в экономику освобожденных городов и районов, сказал в беседе с нами и экономист Эмин Гарибли. По его свидетельству, среди проживающих в столице беженцев немало бизнесменов, и они охотно ступят на эти земли вслед за доблестной Азербайджанской армией, освободившей родные края от оккупантов. «Сегодня в Баку немало предпринимателей из числа беженцев. Полагаю, что вслед за государственными капиталовложениями и зарубежными инвестициями именно они станут серьезным подспорьем для восстановления экономической активности в освобожденной от оккупанта части страны».
О том, что последовательные планы социально-экономического развития освобожденных земель станут платформой для масштабной работы по их возрождению, неоднократно отмечалось в выступлениях главы государства. Эксперты полагают, что в этих проектах найдет отражение специфика перспектив развития экономики каждого отдельно взятого района, главным же образом - восстановление инфраструктуры, а также последовательность и характер дальнейших мер развития деоккупированных территорий.
Так, для типично сельскохозяйственных районов будут составлены проекты, предусматривающие преимущественно развитие этой приоритетной для нашей страны отрасли. Что касается территорий, имеющих промышленный потенциал, проекты развития, безусловно, охватят программы строительства здесь фабрик и заводов, соответствующей данному направлению задач инфраструктуры, капиталовложений, привлечения бизнеса, государственных и частных инвестиций.
Депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев уверен, что Азербайджан докажет всему миру, что может не только отвоевать свои земли, но построить там экономику, обеспечить населению достойную жизнь. «Мы построим в Карабахском регионе лучшую на постсоветском пространстве экономику. Более 40 млн азербайджанцев, которые живут за пределами нашей страны, также всецело поддерживают политику надежной команды Президента Ильхама Алиева. Полагаю, им также будет интересно поучаствовать в экономических проектах в Карабахе», - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», подчеркнув, что имеются все условия для превращения разрушенных оккупацией и войной освобожденных территорий Азербайджана в райский уголок для инвестиций, развития бизнеса и благополучного проживания населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать