• четверг, 28 Марта, 18:16
  • Baku Баку 13°C

Земля - наш общий дом

29 октября 2020 | 12:56
Земля - наш общий дом

МЫСЛИ ВСЛУХ
Я - дочь, мать, врач, гражданка своей страны, человек, частичка мира, крупица Вселенной... Я люблю и ненавижу, смеюсь и печалюсь. Я далека от политики и не очень сильна в истории. Я здесь и сейчас. Жизнь прекрасна. Она нас наполняет и опустошает, она быстротечна и переменчива. Жизнь - это увлекательное путешествие, в которое мы отправляемся, никогда не зная, чем оно закончится.
Мы все принадлежим разным расам, национальностям, вероисповеданиям, идеологическим взглядам, социальным положениям, профессиям и т.д. Все разные, такие интересные, каждый как отдельная Вселенная. Мы можем создавать и созидать. Мы можем мечтать и можем творить, стать волшебниками наших судеб, писателями собственных повестей. Мы много чего можем. И нет места рамкам, ограничениям, правилам, принципам, стандартам, которые нам навязываются, вводя в кабалу общественных нравов. Политика бывает зачастую скользкой, в ней стандарты порой двойные, понятия переменчивы, а шквал информационных помоев выливается с такой силой, что отмыться от них и чувствовать себя абстрагированно от всего этого становится невозможно.
Но есть одна важная нить, держа внутри которую мы при всей свободе и многогранности жизни и неучастии в грязных играх манипуляторов, сможем существовать в мире и согласии друг с другом. Нить, которая не позволит мир ввергнуться в хаос: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Эта фраза звучала в разные времена, есть различные предыстории ее возникновения, она легла в основу формирования прав различных государств. Но не в этом суть. Эта фраза, которая по моему ощущению, способна дать нам шанс быть и свободными, и при этом гармонично существовать друг с другом. Именно от этой фразы я хочу отталкиваться для понимания решения конфликта в Нагорном Карабахе - конфликта, возникшего в моей стране много лет назад.
150 тысяч советских армян, живущих на тот момент в Азербайджанской ССР в мире и согласии с представителями других наций и народностей, решили заявить о своем праве на самоопределение. Да, мы все - люди, равные друг перед другом, и все имеем свободу выбора, и да - это их право. Но давайте посмотрим: права и свобода скольких других людей были ущемлены и продолжают ущемляться.
Один миллион ни в чем неповинных людей, живущих в своих домах, возделывающих землю, воспитывающих своих детей, мечтающих о светлом будущем в Карабахе, потеряли право все это иметь. Их дети потеряли право иметь беззаботное детство и свой собственный дом. Тысячи людей потеряли право на жизнь, в том числе мирное население - дети, женщины, старики.
Я и еще десять миллионов граждан Азербайджанской Республики потеряли право жить в условиях территориально целостной и непоруганной страны, а именно так чувствует себя каждый азербайджанец вот уже почти тридцать лет.
Сейчас тысячи азербайджанских и армянских солдат лишаются права на жизнь от рук друг друга. Десятки мирных жителей Гянджи, Барды, Тертера, в том числе дети, лишаются права на жизнь, на собственное имущество, права иметь живых родителей и безопасное существование. Сотни тысяч азербайджанцев и армян по всему миру, сталкиваясь друг с другом, грозят как физической расправой, так и экономическим уничтожением. Сотни граждан других стран, которые тем или иным образом были вовлечены в этот конфликт, так же испытывают на себе ущемление их прав и свобод.
Повторюсь еще раз - право 150 тысяч армян на свободу и самоопределение - это их право. Но если оно пересекается с правами миллионов других людей и делает невозможным осуществление их свобод и прав, не самое ли время задуматься и остановится? До тех пор, пока люди будут ставить свои права на свободу выше прав и свобод других людей, мир будет тонуть в крови, боли и жестокости.
Какой мир мы хотим иметь? Мир, в котором каждый собравшийся в группу из сотен или тысяч людей будет противопоставлять себя миллионам других людей, будет развязывать войны в защиту своих прав и свобод - при этом ущемляя права на свободу, на жизнь, на дом, на безопасность, на мир на счастье других людей? Не нужно быть политиком, философом или гением, чтобы понимать, насколько абсурден и опасен такой подход. Остановитесь, пока наш мир не покрыл огонь тысяч таких конфликтов, возникших по причине одной группы лиц - считать свои права выше других! Остановитесь, пока не поздно!
Пусть наша Земля будет нашим общим домом. Домом, в котором мы будем свободными и счастливыми, умеющими сопереживать и сострадать друг другу. Домом, в котором нет места эгоцентризму и надменности, очагом, в котором все равны и снисходительны друг к другу.
Нигяр НАЗАРЛИ,
врач-невропатолог
banner

Советуем почитать